Правомочность участия следователя УВД в качестве свидетеля по уголовному делу

• г. Новороссийск

Меня интересует, может ли проходить по уголовному делу (кража) в качестве свидетеля следователь УВД, который вел данное дело, но в последствии дело было переданно другому следователю.

С уважением, Виктор.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор!

Статья 56 УПК РФ ограничений на данный счет не предусматривает, следовательно, следователь, который вел данное дело, может проходить свидетелем.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В отношении меня дознанием в декабре месяце 2009 г., было вынесено обвинительный акт, но прокурорам не было утверждено. В ходе дознания по материалам уголовного дела был допрошен следователь в качестве свидетеля. В январе месяце 2010 г. Прокурор передал уголовное дело следствию. Данное уголовное дело передано этому следователю, который был допрошен в качестве свидетеля.

Вопрос: Может ли следователь допрошенный в качестве свидетеля предъявить обвинительное заключение? Что можете Вы мне предложить, как поступить в данном случае.

Мой муж сидит в сизо под следствием, за это время у него поменялось 4 следователя, может ли следователь который вёл дело с самого начала быть допрошен другим следователем в качестве свидетеля этого же отделения по данному уголовному делу?

У меня как у свиделя по уголовному делу следователь в ходе выемки изьял мобильный телефон и не приобщил протокол выемки к уголовному делу. В ходе рассмотрения дела в суде выяснилось что у меня изымался телефон, данный факт был подтвержден копией протокола выемки. Грозит ли ответсвенность следователю?. Следователя вызвали в суд он не явился.

Прохожу потерпевшим по уголовному делу. Написал жалобу в прокуратуру на бездействие следователя. Полдучил отве. Из которого следует что на этого следователя было направлено представление. Затем дело перешло в производство другого следователя. И уже другому следователю я написал ходатайство о предоставлении мне копии рассмотрения посследнего.

Следователь в предоставлении копии рассмотрения представления отказала мотивируя это тем, что представление в материалах дела отсутствует.

Законен ли такой отказ?

Следователь нанес побои свидетелю по уголовному делу Пупкину с целью принуждения свидетеля дать «нужные» показания. Квалифицируйте действия следователя.

Интересует взаимодействие следователя и свидетеля, может ли свидетель требовать заменить следователя,-следователь не уважительно ведет себя по отношению у свидетелю, и на что сослаться юридически при этом, заранее спасибо.

Меня привлекали к уголовному делу возбужденному по ст. 119 ук рф в качестве свидетеля. Вызвывали на допрос к следователю при УВД. Я отказался от дачи показаний, так как следователь требовал от меня признания.

После допроса предварительное следствие по данному делу было приостановлено.

В настоящее время меня вызывает следователь из прокуратуры на допрос опять в качестве свидетеля.

Вопросы:

Какие основания нужны им для того, чтобы сделать меня подозреваемым?

Имеет ли право следователь прокуратуры вести следствие по делу возбужденному по ст. 119 ук рф.

Из материалов дела - неустановленное лицо пишет надписи с угрозами на стене возле дома потерпевшего и осуществляет звонки ночью.

Если они признают меня подозреваемым, то могут ли они проводить экспертизы по сличению почерка и снятию отпечатков пальцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прохожу по уголовному делу в качестве обвиняемого по статье 159.1, состою в ПНД, после мед экспертизы, признали ограниченно вменяемым, дело дознаватель передал следователю, следователь позвонил и сказал, что хочет опросить мою мать в качестве свидетеля, законно ли это? Для чего это нужно? Может она отказаться?

Следователь Г. вел уголовное дело по обвинению моего знакомого по ст. 286 УК РФ, затем передал его следователю В., который при проведении проверки показаний с участием моего знакомого привлек как специалиста следователя Г, который и расписался в протоколе в этом качестве. Скажите, это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение