Возможно ли отказаться от страховки при оформлении потребительского кредита и может ли банк аннулировать сделку после получения средств?

• г. Петрозаводск

Мой знакомый взял потребительский кредит в банке, так же ему навязывали страховку, без которой не возможно получить кредит (как ему говорили). В итоге, договор на потребительский кредит оформили (в котором даже слова нет о страховке). Договор на страховку идет отдельно. Когда, консультант его оформляла у них произошёл сбой и моему знакомому сказали подойти через несколько дней, для оформления страховки. При этом денежные средства поступили на счет и ими уже можно было пользоваться. Возможно ли, не заключать страховой договор (т.к. он ему не нужен) и может ли банк аннулировать кредитную сделку, если договор на потребителький кредит подписан и снять средства со счета?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вы можете не заключать договор страхования, если это напрямую не прописано в кредитном договоре.