Данной кваритры без моего согласия и какие последствия в данном случае для моего 4-х летнего ребенка?

• г. Москва

Чтобы ребенок получил как можно больше в такой ситуации:

Я прописана в кооперативной квартире свекрови, которая приобретена свекром и свекровью до моего замужества. Сейчас в ней проживает (и прописаны) моя свекровь, муж, я и ребенок.

1)С случае развода-имеет ли мой ребенок право на данную жилплощадь? Про себя я знаю, что я имею право только на проживание.

2) Может ли свекровь совершить сделку: продажа, дарение... данной кваритры без моего согласия и какие последствия в данном случае для моего 4-х летнего ребенка?

Наташа.

Ответы на вопрос (1):

1. Ребенок имеет только право пользования и проживания в квартире, также как и вы. Сейчас и после развода.

2. Сделку совершить без вашего согласия можно, а вот без согласия органа опеки и попечительства нельзя. Согласие не будет получено, если будут ухудшены права ребенка.

В случае сделки , если вы не согласитесь на выписку, то в соответствии со ст.292 ГК РФ сохраните право пользования.

И добавлю, что эту квартиру в собственность ребенок сможет получить только если бабушка и дудушка подарят ему. оставят по завещанию. Либо перейдет по наследованию по закону - по праву представления, если на момент их смерти мужа уже не будет в живых. Либо перейдет к мужу по наследству. только после мужа сможет ребенок поулчить, если только муж не распорядиться иначе.