Данной кваритры без моего согласия и какие последствия в данном случае для моего 4-х летнего ребенка?

• г. Москва

Чтобы ребенок получил как можно больше в такой ситуации:

Я прописана в кооперативной квартире свекрови, которая приобретена свекром и свекровью до моего замужества. Сейчас в ней проживает (и прописаны) моя свекровь, муж, я и ребенок.

1)С случае развода-имеет ли мой ребенок право на данную жилплощадь? Про себя я знаю, что я имею право только на проживание.

2) Может ли свекровь совершить сделку: продажа, дарение... данной кваритры без моего согласия и какие последствия в данном случае для моего 4-х летнего ребенка?

Наташа.

Наташа.

Ответы на вопрос (1):

1. Ребенок имеет только право пользования и проживания в квартире, также как и вы. Сейчас и после развода.

2. Сделку совершить без вашего согласия можно, а вот без согласия органа опеки и попечительства нельзя. Согласие не будет получено, если будут ухудшены права ребенка.

В случае сделки , если вы не согласитесь на выписку, то в соответствии со ст.292 ГК РФ сохраните право пользования.

И добавлю, что эту квартиру в собственность ребенок сможет получить только если бабушка и дудушка подарят ему. оставят по завещанию. Либо перейдет по наследованию по закону - по праву представления, если на момент их смерти мужа уже не будет в живых. Либо перейдет к мужу по наследству. только после мужа сможет ребенок поулчить, если только муж не распорядиться иначе.

Спросить
Пожаловаться

Хотелы бы узнать ответ на интересующий меня вопрос:

я прописана вместе с ребенком в квартире мужа, в которой в данный момент также проживает и прописана мая свекровь м муж. (4 прописанных).

Квартира кооперативная, приобретена свекром и свекровью до нашей свадьбы, не приватизирована. (свекр умер после регистрации брака).

Вопрос: В случае развода, ребенок и я фактически будем проживать в квартире моей мамы, но выписываться из этой квартиры мы не хотим.

Я знаю, что через 6 мес. свекровь с мужем могут меня выписать из нее, а как мой ребенок, ведь он там был прописан в момент рождения и имеет ли он право на жилплощадь в данной квартире?

Спасибо.

Наташа.

Такая ситуация: в квартире, где мы сейчас проживаем уже на протяжении 5 лет, прописаны свекровь, муж и наш ребенок. На данном этапе, как мне говорил юрист, мой сын имеет право проживать в данной квартире на законных основаниях, а я, хоть и не прописана, как его мать. Свекровь хочет приватизировать квартиру. Изменится ли ситуация? Обязательно ли приватизируют квартиру на всех, кто в ней проживает? Или Свекровь может приватизировать ее только на себя? Или только на взрослых, прописанных здесь? На сколько шатко тогда станет наше право на проживание в данной квартире?

И если у нас родится второй ребенок, можем ли мы прописать его в эту же квартиру без согласия свекрови? Или теперь только с ее согласия, раз квартира стала собственностью?

Скажите пожалуйста, моя дочь, 3 года, прописана у свекрови, там же прописан мой муж, квартира приватизирована на свекровь, в этой квартире мы с мужем и с дочкой не проживаем, сейчас свекровь хочет выписать ребенка, имеет ли она на это право без моего согласия?

Мы с мужем в разводе сын прописан у свекрови, квартира в собственности свекрови и ее мужа. Могут ли выпистаь моего сына из приватизированной квартиры свекрови и свекра. Мой муж проживает со свекровью совместно. Мне прописывать ребенка не куда т.к нет доли в квартире в которой я сейчас прописана. И моя мама отказываеться прописывать моего сына. Сейчас сын проживает со мной и моей мамой. Свекровь ссылаеться, что хочет разменивать квартиру, поэтому хочет выписать несовершеннолетнего ребенка (моего сына) из квартиры.

Хотелы бы узнать ответ на интересующий меня вопрос:

я прописана вместе с ребенком в квартире мужа, в которой в данный момент также проживает и прописана мая свекровь м муж. (4 прописанных).

Квартира кооперативная, приобретена свекром и свекровью до нашей свадьбы, не приватизирована. (свекр умер после регистрации брака).

Вопрос: в случае развода-могу ли я претендовать на часть жилплощади, а так же мой ребенок (4 года) и может ли моя свекровь после расторжения нашего брака выписать меня и ребенка из квартиры на основании того, что мы не собственники и не проживаем там более 6 месяцев?

Спасибо.

Наташа.

Я прописана и проживала в кооперативной квартире моей теперь уже бывшей свекрови. Сейчас свекровь подает на меня в суд (на лишение прав проживание в данной квартире). 1. Скажите по нового ЖК на какую часть квартиры я имею право. 2. И правда ли что свекровь имеет право не пускать меня и вообще продать ее без моего согласия? Спасибо.

Подскажиете пожалуйста как поступить в данной ситуации. Моя бывшая свекровь продает квартиру, там прописан мой несовершеннолетний ребенок. Он имеет там равную долю со свекровью и свекром. Его отец (мой бывший муж) там просто прописан. С его отцом мы 10 ле тв разводе. Свекровь изъявляет желание купить внуку (моему сыну) жилье отдельное и себе квартиру. Бывший муж хочет забрать долю ребенка и купить квартиру себе, может ли он это сделать без моего согласия. Развод 10 лет назад-ребенок судом оставлен мне. Очень боюсь, что бывший муж обманет своего сына. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли свекровь выселить из квартиры меня и моего ребенка 6 лет? В квартире прописаны мой муж и свекровь, мы с сыном не прописаны (она нас не прописала). Имеет ли ребенок право на проживание в квартире свекрови, и имеет ли ребенок какую либо долю. Спасибо!

Смогу ли я прописать нашу общую дочь без согласия мужа или свекрови если мы с дочерью не прописаны в квартире и собственниками не являемся. Квартира была ими приобретена до брака и как утверждает свекровь находится в залоге. Собственники свекровь и муж прописан только муж. может ли ребенок претендовать на квартиру? На что имеет право дочь в случае развода? Дочь 1 год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение