Возможно ли подать в суд на бывшую жену о предоставлении чеков на алименты для убеждения в их использовании на ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Я выплачиваю алименты. Могу ли я подать в суд на бывшую жену о предоставлении мне чеков так как я не уверен что деньги расходуются на моего ребенка?

Ответы на вопрос (6):

Нет. Не можете. Законом это не предусмотрено.

Здравствуйте, нет обязанности предоставлять чеки.

В СК не предусмотрена возможность установления обязанности целевого использования денежных средств выплачеваемых в качестве алиментов. Ответ на ваш вопрос очевиден , к сожалению ваше желание не выполнимо

Родитель или законный представитель ребенка обязан расходовать алименты строго по назначению, то есть на содержание, воспитание и образование ребенка (п. 2 ст. 60 СК РФ). Прямой контроль за расходованием алиментов законодательством не предусмотрен. Для обеспечения контроля за расходованием алиментов получателем алиментов запросите предоставить отчет.

Если у Вас имеются основания полагать, что алименты тратятся не на нужды ребенка, а на личные нужды бывшей супруги, Вы вправе подать заявление об изменении порядка и способа исполнения судебного решения (о взыскании алиментов) с тем, чтобы 50% от суммы выплачиваемых Вами алиментов перечислять на банковский счет ребенка. Разумеется, данный счет придется открыть предварительно Вам, на имя Вашего ребенка, представив в суд соответствующую выписку из банка (в числе прочих документов). Тот процессуальный ход, о котором Вы пишете в своем вопросе, не основан на законе, поэтому перспектив не имеет.

Нет, обязать жену предоставить чеки Вы не можете. Но возможны другие варианты в том числе снижение размера алиментов, перечисление части алиментов в депозит - это зависит от Вашей конкретной ситуации.