Как осуществлять контроль, чтобы бывшая жена тратила алименты на ребенка?

• г. Хабаровск

Я выплачиваю алименты в размере 25% от з/п. Я не уверен что бывшая жена, тратит их на ребенка, подскажите что делать.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В соответствии с действующим законодательством РФ, возможность получать отчет о расходовании алиментов отсутствует. Можете попробовать обратиться в органы опеки.

Здравствуйте. Согласно ст.60 СК РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Это всё, что вы сможете сделать. Ещё советую предъявить иск в суд об обязании бывшей жены предоставить отчёт об использовании алиментов, например, за год. Так никто не делал и все удивятся вашему иску. Но суд обязан будет принять ваш иск и рассмотреть его. Создайте прецедент. Пишите в личку, если что. Опека не будет рассматривать ваше заявление. Это из моего опыта.

Вам только платить алименты дальше и не более. Вы можете определить место жительства ребёнка с собой, и отменить алименты.