Можем ли мы с этой годовой визой (оформленной не через овир), попросить вид на жительство для мужа?

• г. Москва

У меня муж - француз (отец двух детей - граждан РФ) с временной визой на год, оформленной как сотрудник фирмы, работающий в России (легально и платящий все налоги). Можем ли мы с этой годовой визой (оформленной не через овир), попросить вид на жительство для мужа? Зарегистрировн он у нас.

Ответы на вопрос (1):

До оформления вида на жительство Ваш муж должен сначала оформить разрешение на временное проживание. Для этого необходимо собрать значительное количество документов, которые в соответствии с законом будут рассматриваться в срок до шести месяцев. Получив разрешение на временное проживание, он должен прожить по этому основанию не менее года, после чего будет вправе ходатайствовать о получении вида на жительство. Обратите внимание, что проживание за пределами России свыше шести месяцев приводит к аннулированию разрешения на временное проживание или вида на жительство. Более подробную консультацию Вы можете получить на личном приеме, согласовав время встречи по электронной почте: iniur@mail.ru