При разводе - как получить свою долю квартиры и решение суда в этом случае? Вопросы о выплате компенсации и алименты

• г. Оренбург

Жена подала на развод. В период брака нами приобретена квартира и оформлена равными долями на меня, жену и сына (5 лет). Сын после развода остаётся с женой. Как после развода забрать причитающуюся мне долю квартиры? Какое решение в этом случае выносит суд? Жена категорически отказывается выплачивать мне компенсацию за квартиру, продавать её тоже отказывается. На алименты она подала.

Ответы на вопрос (1):

В вашей ситуации не требуется решения суда, ваши доли определены изначально. У вас в собственности 1/3 доля квартиры. Соответственно, вы имеете право продать вашу долю. Но фактически, такая возможность у вас появится по исполнении ребенку 18 лет. До указанного времени, вы имеете право лишь подарить свою долю третьему лицу (не сособственнику).

Спросить
Пожаловаться

Мой сын в разводе со своей бывшей женой 3 года, есть совместный ребенок 5 лет. До развода проживали в квартире которую оставил сыну его родной отец (умерший) до заключения брака, Жена и сын прописаны в этой квартире. После развода жена живет на съемной квартире с ребенком. Может ли сын без согласия бывшей жены выписать ее и сына с квартиры, т.к. собрался квартиру продавать. Бывшая жена требует от него комнату или деньги. Спасибо.

Мой сын женат, у него 2 детей. Год назад я оформил дарственную на квартиру на сына, где он сейчас проживает со своей семьей. Жена в квартире не прописана. Мы с моей женой переехали после дарения квартиры жить в деревню. Брак у сына не ладится. Подскажите кому достанется квартира в случае развода сына с женой? Будет ли иметь его жена право на часть квартиры? Что достанется мне? Может ли сын сейчас оформить дарственную на квартиру на меня, чтобы квартира не досталась в случае развода его жене?

Развелись с женой, ребёнок (5 лет) остался по решению суда с ней. Спорный вопрлс-квартира. Оформлена равными долями на меня, жену и сына. Жена мою долю квартиры возмещать отказывается, продавать или обменять квартиру не хочет. Говорит, что подаст в суд на раздел имущества и суд присудит ей возмещать мне мою долю хоть сто лет по сто рублей. Возможно ли такое и какие сроки воззмещения обычно присуждаютмя?

Я развожусь с женой. Мы живем в квартире, которая является моей собственностью. Квартира приобретена до брака. В квартире прописан наш несовершеннолетний сын, но долю он не имеет. Жена прописана у своих родителей, в той квартире она имеет долю. После развода ребенок остается с матерью. Выписывать ребенка из квартиры и прописать в квартиру своих родителей она не хочет.

Будет ли жена иметь право проживать в моей квартире после развода, так как прописан ребенок?

И как можно выписать ребенка, потому что планирую продавать квартиру?

Я буду выплачивать алименты. Если ребенок будет прописан в моей квартире, должна ли жена платить кварплату за ребенка?

Женат второй раз. Брак зарегистрирован с 2-й женой в августе 2001 г. В период брака, в 2003 г. была куплена 3-х комнатная квартира и оформлена на 3-х собственников, на меня, жену и ее несовершеннолетнего сына (14 лет), сейчас ему 25 лет. Спустя два года нами была куплена 2-х комнатная квартира и оформлена на моего несовершеннолетнего сына (17 лет), сына жены (16 лет) и на первого мужа жены. В декабре 2011 г. жена подала на развод, но мы продолжали жить вместе и вести совместное хозяйство. В сентябре 2014 г. я ушел от жены и снял квартиру, она же осталась жить в 3-х комнатной квартире. В настоящее время в 3-х комнатной квартире зарегистрирован я и моя бывшая жена. В двухкомнатной квартире зарегистрирован мой сын ему 27 лет, но он живет в квартире тещи. Могу ли я произвести раздел квартир совместно с сыном? Первый муж жены (у него имеется своя 2-х комнатная квартира) и ее сын проживают в Челябинской обл. Как мы с сыном можем разделить квартиры или получить свои доли. Продавать или добровольно делить квартиры жена отказывается. Как я могу поступить в данной ситуации?

Муж с женой развелись. Квартира приобретена мужем еще до женитьбы. Жена после развода выписалась из квартиры, а вот сына мать не выписывает, хотя при разводе сын должен остаться и остался с матерью. Теперь муж не может продать квартиру. Как быть, может ли претендовать сын на долю в квартире?

После смерти отца мне досталась не приватизированная 2-х комнатная квартира. Женился, родился сын, сын и жена прописаны в моей не приватизированной квартире. Приватизировали квартиру. Развелись, в разводе уже как 5 лет, жена и сын (сыну - 5 лет) не живут со мной уже около года, но прописаны в мой квартире. Подскажите пожалуйста, надумал продавать квартиру, но жена не дает согласия на выписку и продажу квартиры, просит 1/2 доли от квартиры. Могу ли я выписать жену и сына без их согласия и должен ли я выплатить жене 1/2 часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жили до развода вместе в трёхкомнатной квартире с двумя детьми. После развода я ушёл из нашей квартиры к маме. Квартира приобретена во время совместной жизни, оформлена равными долями на меня, бывшую жену, и наших детей. Прописаны мы вчетвером. Жена после развода вышла замуж. Дети не желают жить с отчимом. Старший ушёл на съёмную квартиру. Младшему 10 лет. Можем ли мы продать квартиру без согласия жены (целиком или только свои доли-3/4)?

Я разведен с женой. Я живу в квартире, которая является моей собственностью. Квартира приобретена до брака. В квартире прописан наш несовершеннолетний сын (сейчас ему 6 лет), но долю он не имеет. Жена прописана у своих родителей, в той квартире она имеет долю. После развода ребенок живет с матерью в квартире где она прописана. Выписывать ребенка из квартиры и прописать к себе она не хочет. За ребенка квартплату плачу я. Также плачу алименты. Разводились через суд, но в решении суда не указано, что ребенок после развода проживает с женой. Я хочу продавать квартиру. Как мне выписать ребенка? Добровольно бывшая жена не согласна выписывать ребенка.

Я и жена после развода пытаемся поделить однокомнатную квартиру, купленную в браке по ипотечному договору, кредит погашен. Кредит был оформлен на жену, я - поручитель. Иного ценного имущества у нас нет. Соглашения или брачного договора тоже нет. Надо продавать квартиру и делить деньги, либо один из супругов получит квартиру, но будет обязан выплатить другому компенсацию за причитающуюся тому долю. Но жена против продажи квартиры, а денег на компенсацию у её нет. Мне нужны деньги. Остаётся мне продавать пол-доли в квартире. Но рыночная цена половины доли однокомнатной квартиры значительно ниже половины рыночной стоимости этой квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение