При разводе - как получить свою долю квартиры и решение суда в этом случае? Вопросы о выплате компенсации и алименты

• г. Оренбург

Жена подала на развод. В период брака нами приобретена квартира и оформлена равными долями на меня, жену и сына (5 лет). Сын после развода остаётся с женой. Как после развода забрать причитающуюся мне долю квартиры? Какое решение в этом случае выносит суд? Жена категорически отказывается выплачивать мне компенсацию за квартиру, продавать её тоже отказывается. На алименты она подала.

Ответы на вопрос (1):

В вашей ситуации не требуется решения суда, ваши доли определены изначально. У вас в собственности 1/3 доля квартиры. Соответственно, вы имеете право продать вашу долю. Но фактически, такая возможность у вас появится по исполнении ребенку 18 лет. До указанного времени, вы имеете право лишь подарить свою долю третьему лицу (не сособственнику).