О кредите только узнала, собираюсь разводиться, может ли муж требовать через суд раздела кредита?

• г. Санкт-Петербург

Муж взял потребительский кредит, на что были потрачены деньги не знаю. О кредите только узнала, собираюсь разводиться, может ли муж требовать через суд раздела кредита? В договоре нет моего согласия и ни каких подписей с моей стороны. Я заставила написать его расписку о том что кредит он выплачивает сам и комне притензий не имеет-будет ли данная расписка защитой от дележа кредита?

Ответы на вопрос (1):

Алина! Здравствуйте!

Всё зависит от доказательств и аргументов адвокатов, Вашего и Вашего бывшего мужа. На мой взгляд , исходя из имеющегося опыта и той информации, что Вы указали, у Вас гораздо больше шансов доказать свою правоту. В отношении расписки, если она не заверена нотариусом существует масса вариантов признания её недействительной, поэтому кроме неё в доказательственной базе должны быть различные факты того, что Вы не знали про кредит и деньги не пошли на совместное хозяйство/имущество.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

После частичной оплаты остаток суммы по кредиту оплачивать отказывается по решению суда оплата кредита с процентами и штрафами суд присудил оплачивать мне. могу ли я все выплаты согласно расписке перевести на лицо выдавшее мне эту расписку. Росписка и кредит были получены 2 года и 7 месяцев назад. Что мне делать?

Взял товарищу кредит. В расписке он указал что обязуется выплачивать в соответствии договора по кредиту, и выполнять все условия соответственно. Будит ли эта расписка договором обязательства? И могу ли я в суде обязать выполнения договора кредита ссылаясь на расписку?... спасибо...

Взяла кредит в банке, чтобы муж смог отдать долги партнерам по работе. Расписки с него не взяла. Мама мужа дает часть денег на погашение кредита. Просит меня написать расписку, что я получила от нее деньги на погашение кредита. Что нужно написать в расписке, чтобы она не смогла требовать с меня эти деньги при разводе.

Муж взял потребительский кредит без моего согласия и все денежные средства вложил на биржу. Я узнала от него о кредите, когда деньги уже были проиграны и кредит он полностью стал оплачивать с зарплаты. При этом у нас есть еще ипотечный кредит. Остаток по нему и сумма потребительского кредита одинаковые. На текущий момент супруг оплачивает 2 а кредита и коммунальные услуги. Деньги на содержание 2 х детей не выделяет. В случае развода с супругом, что нужно сделать, чтобы половыина бремени по потребительскому кредиту не была присуждена мне. И может ли суд разделить ему потребительский кредит, а мне ипотечный (моя платежеспособность будет подтверждена).

Бывший супруг подал иск о разделе кредитапри разводе. В иске было указано, что кредит был взят на погашение предыдущего кредита который был погашен в период брака. Оба кредита потребительских, согласие я не давала и поручителем не выступала, но у истца имеется платежка о внесении мной ежемесячного платежа по предыдущему кредиту. Дело я выиграла, так как не было доказательств того что денежные средства были потрачены на семейные нужды, поскольку мне ничего не было известно о последнем кредите, он был взят в мое отсутствие в городе. Теперь бывший супруг вновь подает иск только о разделе того самого предыдущего кредита погашенного в период брака по которому я вносила платеж. Подскажите подлежат ли разделу погашенные в период брака кредиты?

Был взят кредит на мое имя.. для другого человека.. есть расписка где человек подтвеждает что мною был взят кредит и номер договора с датой.. расписка не заверена.. можно взыскать с человека указанную сумму в расписке если он не выплачивает по кредиту.. в расписке указано что обязуется выплачивать.. расписка от руки написана..

Как можно действовать в следующей ситуации: друзья моего брата взяли кредиты в банке по его просьбе, но для деловых целей его партнера. Партнер платить не отказывается, но фактически не платит. Можно ли с него взять какую-нибудь расписку, что он все обязательства по кредиту берет на себя? И еще-мой брат дал одному из друзей расписку, что кредит взят по его просьбе. Если этот друг подаст на него в суд за то,что он не выплачивает кредит какую роль будет играть эта расписка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Год назад муж задолжал коллеге 250 тысяч и дал ему расписку, что должен. Чтобы он расплатился, я взяла кредит в банке 200 тысяч, остальные были наличные. Муж отдал долг и взял с него расписку, что долг вернул. Расписка у меня. Сейчас мы собрались разводиться. Кредит выплачен на 1/3. Как доказать, что кредит взят не на семейные нужды, а на погашение его долга и заставить его платить. От мужа, что я дала ему 250 тыс. расписки нет.

Получила потребительский кредит как постоянный клиент банка 300000 на 5 лет. Два года самостоятельно выплачивала, в настоящее время не имею стабильного дохода, только пенсия и небольшой доход. После оформления кредита состоялся развод через загс без раздела имущества по согласию сторон. Муж обеспечен, работает на Севере. Как лучше разделить обязательства по кредиту. Деньги были потрачены на покупку жилья.

Взять другой кредит и погасить этот полностью и не привлекая банк разделить через суд половину кредита на бывшего мужа.

Брал под расписку в браке 200000 у знакомых на первоначальный взнос за авто, выплачивал кредит, деньги по расписке вернул только через год после развода когда продал машину, бж подает на раздел совместно нажитого имущества и включает туда первоначальный взнос и ежемесячные платежи по кредиту до развода. Имеет ли силу в суде данная расписка и есть свидетели у которых брал деньги. Может ли требовать БЖ 50 % от этого долга или это мне требовать с неё?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение