Как привести дело о невыплате долга до суда, если коллекторы не обращаются в суд

• г. Барнаул

Банк не взыскивает сумму долга через суд, долги передал коллекторам. Последние в суд не обращаются. Другой возможности оплаты долгов у должника нет. как довести дело до суда.

Ответы на вопрос (3):

В случае угроз со стороны коллекторов, сообщайте в полицию, выплата только по судебному решению.

КАК ДОВЕСТИ ДЕЛО ДО СУДА.

Обращение для взыскания задолженности в судебном порядке, а также переуступка права требования - права кредитора, а не заёмщика.

В Вашей ситуации другого выхода кроме как ждать обращения кредитора в суд нет.

Учитывайте, что к требованиям о возврате задолженности по кредиту применяется общий срок исковой давности - 3 года с момента неисполнения Вами обязательств по договору.

Кроме того, ст. 333 ГК РФ дает право суду уменьшать размер неустойки, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.