Какой максимальный срок может быть указан в доверенности, полученной в 2000 году, с правом перепродажи до 2004 года?

• г. Краснодар

НА КАКОЙ МАКСИМАЛЬНЫЙ СРОК МОЖЕТ БЫТЬ ВЫДАНА ДОВЕРЕННОСТЬ, МНЕ ИЗВЕСТНО, ЧТО СОГЛАСНО ГК ТРИ ГОДА. НО Я ПОЛУЧИЛА ДОВЕРЕННОСТЬ ОТ 7.09.2000 г., В ПОРЯДКЕ ПЕРЕДОВЕРИЯ ДО 14 ОКТЯБРЯ 2004 г. С ПРАВОМ ПЕРЕПРОДАЖИ. МОГУ Я ПРОДАТЬ АВТОМОБИЛЬ ИЛИ СРОК УКАЗАН НЕВЕРНО. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Инна! Доверенность, выданная в порядке передоверия, не может действовать дольше, чем первая доверенность, так как по истечении срока действия первичной доверенности вторая доверенность теряет силу. Если доверенность выдана 07 сентября 2000 года, она максимально моджет действовать три года, то есть до 07 сентября 2003 года (если в ней не указан меньший срок). До этого же срока действует и выданная в порядке передоверия доверенность.

С уважением

Нет, срок доверенности неправильный - истекает 7.09.2003 года. Странно, что нотариус вам удостоверил такую доверенность он не прав. Или вы не оформили у нотариуса? Тогда по такой доверенности ничего сделать нельзя.

Статья 186 ГК РФ. Срок доверенности

1. Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

Статья 187. Передоверие

1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью либо вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность.

2. Передавший полномочия другому лицу должен известить об этом выдавшего доверенность и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшего полномочия ответственность за действия лица, которому он передал полномочия, как за свои собственные.

3. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 185 настоящего Кодекса.

4. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

Доверенность в порядке передоверия производна от первоначальной, а потому должна соответствовать ей по содержанию и не может превышать срока ее действия.

В соответствии со Статьей 187 ГК РФ срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.