Мне сломали нос я хочу наказать преступника и возместить ущерб.

• г. Хабаровск

Мне сломали нос я хочу наказать преступника и возместить ущерб.

Ответы на вопрос (7):

Обращайтесь с заявлением в полицию.

Я написал заявление в полицыю позвонил в скорую получил снимки перелома лежу в госпитале хочу довести дело до суда и отсудить деньги за испорченную одежду чехлы в машине и моральное и эмоцыональное унижение каков должен бытовой алгоритм действий?

Как только возбудят уголовное дело - заявите гражданский иск.

Для начала добейтесь возбуждения уголовного дела. Все чеки, квитанции и т.д. подтверждающие расходы на лечение сохраняйте для гражданского иска, так как кроме компенсации морального вреда Вы вправе требовать возмещения всех затрат на лечение, восстановление (ст. 1085 ГК РФ).

Как заявить гражданский иск? Что делать если откажут в заведении уголовного дела? Ведь у меня легкий вред здоровью

Гражданский иск Вы праве заявить в рамках возбужденного уголовного дела или отдельно в порядке гражданского судопроизводства. Если в возбуждении уголовного дела откажут, то пишите жалобу прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Коллега выше Вам исчерпывающе ответил