Как приватизировать и продать бесхозный дом на двух хозяев с ордером на жилплощадь и договором на обслуживание ЖКХ?
₽ VIP

• г. Саяногорск

Ситуация в следующем,

дом городского типа на два хозяина получен в 90 х предприятие выдавшее данное жилье само ликвидировалось,

на баланс администрации города дом передан не был (т.е формально находиться бесхозным)

в наличии есть след. Документы ордер на жилплощадь (выданный ликвидированным предприятием)

домовая книга (с пропиской всех проживающих)

договор на обслуживание ЖКХ

1.можно ли приватизировать данное строение (дом)?

а.) с чего начать - этапы приватизации

2. можно ли продать?

А.) достаточно ли перечисленных документов?

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Вам следует обратиться в филиал УФРС Вашего района с заявлением о приватизации Вашего жилья,если по каким либо причинам,(в том числе и указанной в вопросе-не на балансе), Вам откажут,то данный отказ можно обжаловать в судебном порядке. Продать сейчас данный дом и участок земли ,на котором он расположен,в данное время невозможно,так как Ваше право собственности не зарегистрировано. И следует подумать о приватизации земельного участка ,относящегося к данному дому.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей, г.Саяногорск!

Я дополню ответ своего коллеги следующим образом.

Во-первых, вам вам необходимо будет обратиться в отдел приватизации жилых помещений Администрации вашего муниципального образования, куда необходжимо будет представить:

-ордер;

-справку о составе семьи;

-домовую книгу;

-договор на коммунальное обслуживание жилого помещения;

-паспорта всех членов вашей семьи;

-технический паспорт на жилое помещение и т.д.

Во-вторых, даже если ваш дом не передан на баланс муниципального органа власти, но при этом:

-организация-собственник ликвидировалась;

-дом находится на территории муниципального образования,

в этом случае как бесхозное имущество, на которое никто не зявляет своих прав, оно должно будет перейти на баланс муниципального органа власти.

В-третьих, после того как от муниципального органа власти(отдел приватизации) будет получено согласие на приватизацию жилого помещения, вы будете вправе обратиться в ГУ ФРС РФ субъекта для государственной регистрации права собственности.

Отказ в приватизации данного жилого помещения вы будете вправе обжаловать в судебном порядке.

Распорядиться(продать, обменять, завещать и т.д.) данное жилое помещение вы будете вправе только после государственной регистрации права собственности на данное жилое помещение.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19 августа 2010г

11:30 уф.вр.(09:30 моск.вр.)

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей, г.Саяногорск!

Я подробно ответил на ваш основной вопрос № 1090358, пожалуйста прочтите его.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 19 августа 2010г

11:39 уф.вр.(09:39 моск.вр.)

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае проблема будет решаться только через суд. И обращаться в суд нужно с иском о признании права собственности. Обосновывать иск законом о приватизации.

Бюро приватизации Вам безусловно откажет, но обратиться туда нужно. Суд при рассмотрении иска о признании права собственности требует официальный отказ из бюро приватизации.

Как будет решение суда о признании за Вами права собственности, Вы зарегистрируете свое право в регистрационной службе (ранее - юстиция), после чего можете распоряжаться недвижимостью по своему усмотрению.

Обращаться в суд с заявлением о признании незаконными действий бюро приватизации смысла нет. Их действия будут формально законными.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей!

В Вашей ситуации не нужно обращаться в УФМС.

Обратитесь в Администрацию, в отдел приватизации жилых помещений. если вам откажут в приватизации жилого помещения, то вопрос следует решать в судебном порядке.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В УФМС, кроме заявления о приватизации

какие еще документы необходимо представить?

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. В 1989 г. мне как молодому специалисту была выделена комната в доме барачного типа (дом состоит из 4 х комнат), в которой я до сих пор проживаю и прописан (есть ордер и домовая книга) В настоящее время прописан в доме я один, дом расположен на отдельном земельном участке. В 90-2000 г. предприятие ликвидировано, перепродано и т.п. А дом неизвестно кому принадлежит. В администрации города говоря, что принадлежит предприятию, а предприятие говорит что им не принадлежит. Адреса дома физически нет, хотя у меня в паспорте и домовой книге стоит прописка. Дом скорее всего снесен (по документам) как ветхое строение. Как мне поступить, что бы не оказаться на улице.

В 1994 г, я получила квартиру от государственного предприятия, на котором я работала. Данная квартира находится в кооперативном доме и была получена предприятием по договору дарения от сотрудника предприятия, а потом дана мне, как государственное жилье. У меня на руках есть копия ордера. На данное время предприятие сменило государственную форму собственности на закрытое акционерное обшество. . На основании закона РФ "О приватизации жилого фонда РФ", я обратилась к директору предприятия с просьбой о передаче мне квартиры в собственность. На что, получила ответ на официальном бланке, что данная квартира на балансе данного ЗАО не числится и предприятие против приватизации не возражает. В БТИ данная квартира находится на балансе государственного предприятия. По видимому мне нужно обращаться в суl по восстановлению моих прав на бесплатную приватизацию жилья. Кто в данном случае является ответчиком и какие бумаги мне нужно предоставить в суд?

Ситуация такая. Предприятием в 1985 г. предоставлено жильё.Есть современная справка с предприятия по заявлению предоставлено жильё,ордер не выдавался. В 2007 г. с баланса (с хозяйственного ведения) дом сняли, муниципалы на баланс себе не поставили. Нигде дом в собственности не числится. Хотим приватизировать, другие варианты уже испробовали.

Нужно-ли запрашивать ордер у предприятия? Или сразу разрешение на приватизацию? Или это в одном заявлении? Получив вежливый отказ типа извините, у нас на балансе нет, дальше в суд? Ведь ордера нет. В суд с отказом в выдаче ордера или с отказом в приватизации? Уже здесь указывали юристы, что это разные вещи. Или в прокуратуру (уже обращались) на неправомерность снятия с баланса?

С уважением, Дмитрий.

P.S.Прошу по существу.

Я занимаюсь приватизацией квартиры. В ордере вписаны 2 человека: отец и я. Отец написал отказ от приватизации, заверенный у нотариуса. Приватизировать квартиру буду только на себя. На данном этапе из документов имеется ордер, отказ от приватизации, заверенный у нотариуса, кадастровый паспорт, готовится технический паспорт. В администрации района (к которой мы относимся) сказали, что квартира по данному адресу не стоит на балансе города (не находится в муниципалитете, даже при наличии того, что есть ордер), раньше она была на балансе мебельного предприятия, затем предприятие ликвидировалось и дома передали другому собственнику, но точно не городу, поэтому ее надо приватизировать через районный суд, а именно подавать иск о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации. В связи с этим у меня возникли вопросы: 1) кому, а точнее какому ведомству принадлежит дом? Где об этом узнавать? Куда обращаться? 2)обязательно ли для составления искового заявления необходим отказ от нынешнего собственника дома? 3)кто будет являться ответчиком по данному исковому заявлению? 4)на какие пункты законов, кодексов или иных нормативных документов необходимо ссылаться при составлении искового заявления, и т.д. Спасибо.

Мое имя Сергей. Ситуация в следующем, есть дом, он считается квартирой на земле, в 1993 г. был получен ордер на вселение в комнату 16,5 кв.м, из ордера понятно, что он является квартирой. В то время когда был выдан ордер, в доме был еще один квартиросъёмщик, спустя время он умер, в доме осталась семья вселившееся по ордеру в 1993 г. Сейчас стоит вопрос о приватизации этого жилья и возможно земли под этим домом, поскольку семя является единая без других квартиросъёмщиков, это подтверждено пропиской в паспорте и частично платежами за коммунальные услуги, ордером на 16.5 кв. Не один из проживающих в этом доме не использовал свое право на приватизацию.

Площадь дом больше чем указана в ордере.

Что необходимо сделать для полного узаконивания жилья и земли? Какие необходимо собрать документы чтобы начать процесс приватизации?

С уважением Сергей!

При устройстве на работу с предприятием был заключен Договор на выделение мне квартиры, так как предприятию нужен был специалист. При заселении мне был выдан ордер "служебный". Расчитывая работать на предприятии долгое время, я не задумался об этом - есть жильё и ладно. Замечу, что в договоре о предоставлении мне квартиры говорилось об обычном жилье, слово "служебное" в Договоре отсутствует. Отработав 8 лет на предприятии,-решил уволиться, стал вопрос об освобождении квартиры. Договор найма или аренды между мной и предприятием не заключался, все затраты по оплате коммунальных услуг, жилплощади и ремонту нес я, а не предприятие. Имею ли я на право на это жильё? и какими нормативными актами регулируется данная ситуация?

Да, предприятие железнодорожное.

Спасибо.

Коротко опишу ситуацию: Между организацией осуществляющей водоотведение и предприятием заключен договор на водоотведение. Организация арендует канализационные сети у города, но сети идущие от предприятия являются бесхозными и, соответственно, договора аренды на них нет. В настоящее время данные сети пришли в негодность. На момент заключения договора организацией был подписан акт разграничения эксплуатационной ответственности на эти бесхозные сети. Вопрос: обязана ли организация ремонтировать данные сети за свой счёт?есть ли возможность расторгнуть договор водоотведения по инициативе организации если предприятие категорически против расторжения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу с семьей в шестиквартирном доме, дом списанный мы не платим за квартиру, долгое врем он не был на балансе ЖКХ, как ветхое жилье он не зарегистрирован, сейчас дом поставили на баланс администрации города, но в приватизации мне отказывают якобы у них нет соответствующих документов на дом, что они утеряны. Как мне быть с чего начать?

Ранее, дом был ведомственным. Предприятие от него отказалось и сняла его с баланса. Стал бесхозным. Сейчас дом с НУ. Инженерные коммуникации от стены дома до врезки в центральные сети признаны муниципалитетом бесхозными. Обязаны ли собственники квартир проводить ремонт бесхозных коммуникаций за свой счёт, как имущество общего пользования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение