Завещание или дарственная - что выбрать для передачи имущества отца наследнику?

• г. Йошкар-Ола

Мой отец вступил в права наследства, доставшиеся от его матери (моей бабушки). Но поскольку он женился повторно, его жена и я являемся наследниками первой очереди (на сколько я знаю). Сейчас отец хочет писать завещание или оформить дарение на меня (дочь), но только в случае его смерти.

Что ему лучше написать завещание или договор дарения на дочь?

Если: 1) Отец хочет, чтобы в случае его смерти в квартире проживала его ныняшняя жена и в случае ее смерти все имущество перешло к его дочери, так как у нее есть еще сыновья.

Что лучше выбрать написать завещание или оформить дарственную?

Ответы на вопрос (4):

Договор дарения с пожизненным проживанием.

Если после смерти то завещание для вас подойдет

Здравствуйте! Имеет право составить завещание с завещательным отказом. По завещательному отказу жена будет иметь право пожизненного проживания.

можно и то и другое, здесь разница только во времени когда вам стать собственником - до смерти отца или после