Мебель была куплена им в 1991 году когда мы не были еще в браке.

• г. Москва

Мы с мужем собиремся подавать на развод. У нас есть дачный участок и, шитовой дом на участке он все это построил на свои деньги, машина. Все документы оформлены на него. Когда-то давно я дала ему доверенность на продажу дома, участка, а теперь не хочу его продавать. Он мне эту доверенность не отдает. Машину он уже по моей доверенности продал хотя я тоже была против но он меня стал шантожировать. За сколько он ее продал я не знаю. И деньгами не поделился. Тогда я решила получить хоть какие-то деньги. Я у него взяла в долг 100 тыс. руб. теперь он все время просит отдать. Но я совершила ошибку я написала расписку. Потом он выезал из моей квартиры. Квартира приватизированна на меня и сына. Вывез всю мебель. Мебель была куплена им в 1991 году когда мы не были еще в браке. Я в квартиру купила купила всю мебель (Чеки все есть на мое имя) взяла кредит и купила холодильник и компьютер сыну. Все документы сохранены на мое имя. Я работыю в семье одна. Он пенсионер и уже пять лет не работает. Ему сейчас 65 лет. Все мои приобретения в квартиру он хочет поделить. Что мне делать?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Маргарита!

1. Подавайте на раздел имущества включайте туда дачный участок, дом. автомобиль, т.е. все имущество приобретенное в браке.

2. Если на момент приобретения Вами имущества он с Вами не проживал, то Вы легко сожете доказать, что оно было приобретено лично Вами (чеки, договора, квитанции).

3. Доверенность дается сроком на 3 года не более, если срок доверенности не истек просто аннулируйте ее написав заявление у нотариуса который ее выдавал. Если же срок прошел, то довереренное лицо утратило полномочия.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Здравствуйте, Маргарита!

1. Согласно п. 2 статьи 188 ГК РФ Вы можете отменить доверенность. Для этого Вам необходимо обратиться к нотариусу (в законе не прописано, что это обязательно должен быть тот нотариус, который выдавал ее, но лучше все-таки обратиться к нему). Далее Вам необходимо ПИСЬМЕННО уведомить Вашего мужа о прекращении действия доверенности.

2. Вопрос с долгом неоднозначный. Это абсурд, но можно попробовать подать на раздел долга и Вы останетесь должны только 50 000 рублей ему, т.к. Вы можете мотивировать это тем, что истратили эти деньги на сына.

3. Мебель, холодильник разделить может. Компьютер скорее всего получится отстоять, т.к. им пользуется только сын и это подпадает под п. 5 статьи 38 Семейного кодекса РФ. Также Вы можете разделить кредит, который Вы взяли.

Вам нужен толковый юрист. Вполне вероятно, что в ходе досудебных переговоров можно будет склонить его к подписанию Соглашения о разделе имущества, тем более рычаги для этого существуют.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, Вы можете позвонить по контактному телефону, указанному в нашей анкете.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Здравствуйте Маргарита,

Вы пишите «дачный участок и, щитовой дом на участке он все это построил на свои деньги, машина» - т.е. эти деньги были заработаны в браке, верно?

Для прекращения действия выданной доверенности необходимо обратиться к нотариусу.

Проданный автомобиль является совместным имуществом, от продажи которого Вам положена половина его стоимости. Деньги от продажи Вы не получали, расписки в получении денег не давали. При таких обстоятельствах есть возможность по суду взыскать с супруга в Вашу пользу компенсацию за проданный автомобиль.

По поводу имущества: мебели, компьютера, холодильника – необходимо разделять то имущество, которое куплено до брака на личные средства супругов, и имущество, купленное во время брака на совместные доходы супругов.

Таким образом, в вашем случае необходимо провести раздел совместно нажитого имущества, для чего необходимо определить время его приобретения, назначение приобретенного имущества (например компьютер для сына) и источники на которые были приобретены эти вещи.

Сохраненные вами документы подтверждающие покупку вами этих вещей, упростят процесс доказывания в суде.

Я смог бы дать более детальную консультацию, если бы Вы описали полностью суть дела.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы хотели бы уточнить - кликните на значок "написать юристу" рядом с моим именем, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.