Влияет ли продажа собственной квартиры до брака на раздел имущества при разводе?

• г. Москва

У меня такой вопрос. У меня до вступления в брак была квартира в собственности. Я продал ее в то время, когда я состоял в браке. У тещи тоже была квартира. Она написала доверенность на мою жену, чтобы она продала эту квартиру. Жена продала квартиру тещину. После этого мы купили квартиру и оформили 1/2 часть на меня а другую 1/2 часть на тещу. Супруга имеет 1/2 долю в квартире своего отца. Вопрос-можно ли мне при разводе сохранить 1/2 часть моей квартиры? Которая была куплена за деньги от продажи от той квартиры которая мне принадлежала до брака.

Ответы на вопрос (5):

ну если докажете, что в покупку вкладывали личные средства, то суд может не признать эту долю общей совместной собственностью супругов

Здравствуйте! Она и так принадлежит Вам в силу договора купли-продажи и разделу не подлежит между супругами.

по общим правилам, супруга имеет право на половину от приобретенной вами доли, за исключением, если докажете в суде что вы приобрели часть квартиры на средства от ранее проданной вашей квартиры

Необходимо будет доказать .,что приобритали квартиру не на общие денежные средства,для необходимо просмотреть все ваши документы по сделкам

Здравствуйте, Николай

1/2 доля принадлежащая вам на основании договора купли-продажи, согласно семейному законодательству считается совместно нажитым имуществом, так как была приобретена в период брака по возмездной сделке.

На практике, в суде очень сложно доказать, что недвижимость приобреталась на денежные средства полученные до брака или вырученные с продажи имущества приобретенного до брака.

В вашем случае, суд будет исходить из того, что доля была приобретена в период брака и поэтому является совместно нажитым имуществом. Чтобы доказать обратное вам потребуется собрать доказательства и найти свидетелей. При этом одних показаний свидетелей будет недостаточно.

Чтобы убедить суд, вам необходимо собрать следующие документы:

договор купли - продажи вашей квартиры;

если сохранились копии правоустанавливающих документов на проданную квартиру, то возьмите их в суд;

платежные - банковские документы, которые зафиксировали движение денежных средств;

расписки и т.д.

Обязательно найдите двух - трех свидетелей, которые подтвердят, что вы вложили в покупку 1/2 доли деньги вырученные от продажи своей квартиры.

Если вы намерены судиться и настроены на положительный результат, рекомендую обратиться к юристу за более подробной консультацией и конкретной юридической помощью.

С уважением, юрист

Коршунов Андрей Владиславович