Как правильно поступить после подростка, скинувшего газовые баллоны на мой автомобиль?

• г. Красноярск

Ситуация такая: подросток проник в подъезд жилого дома (есть видеозапись), далее на чердак, где скинул на мой автомобиль, припаркованный возле подъезда, 5 газовых баллонов с высоты 14-го этажа, чем причинил ущерб моему имуществу. Позже мы его поймали так же в подъезде, вызвали полицию, его забрали туда, вызвали его маму, где он признался в содеянном. Сейчас с нас полиция требует оценку ущерба - мы обратились в оценочную компанию, они в свою очередь говорят что нам нужно сделать досудебную претензию. Но наше дело еще в полиции и инспектор при нашем заявлении маме подростка говорила что у нее есть 10 дней для решения вопроса мирным путем, этот срок прошел. Как нам нужно поступать? Писать претензию и через инспектора просить уведомить родителей виновного (я даже не знаю адрес куда направить претензию)? Или после закрытия дела идти с иском в суд?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно сделать экспертизу после писать претензию и подавать в суд

Адрес можете у инспектора узнать. И сколько лет этому подростку?