Как правильно поступить после подростка, скинувшего газовые баллоны на мой автомобиль?

• г. Красноярск

Ситуация такая: подросток проник в подъезд жилого дома (есть видеозапись), далее на чердак, где скинул на мой автомобиль, припаркованный возле подъезда, 5 газовых баллонов с высоты 14-го этажа, чем причинил ущерб моему имуществу. Позже мы его поймали так же в подъезде, вызвали полицию, его забрали туда, вызвали его маму, где он признался в содеянном. Сейчас с нас полиция требует оценку ущерба - мы обратились в оценочную компанию, они в свою очередь говорят что нам нужно сделать досудебную претензию. Но наше дело еще в полиции и инспектор при нашем заявлении маме подростка говорила что у нее есть 10 дней для решения вопроса мирным путем, этот срок прошел. Как нам нужно поступать? Писать претензию и через инспектора просить уведомить родителей виновного (я даже не знаю адрес куда направить претензию)? Или после закрытия дела идти с иском в суд?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно сделать экспертизу после писать претензию и подавать в суд

Спросить
Пожаловаться

Адрес можете у инспектора узнать. И сколько лет этому подростку?

Спросить
Пожаловаться

У нас проходной подъезд в многоквартирном доме. Была постоянная грязь и мы, жители этого подъезда решили закодировать дверь, чтобы другие подъезды не могли проходить через неё. В итоге они решили устроить войну нашему подъезду. Грозят судом и прокуратурой. Из управляющей компании постоянно приходят и отключают все двери в нашем подъезде, Что нам делать? Законно ли это?

В подъезде две квартиры. Идет "война" жильцов с собственником нежилых помещений, который привлек к себе в помощники сотрудников ЖКС. Данные сотрудники взломали дверь в подъезд повредив ее, сломали замок и домофон. На шум хозяйка одной из квартир вызвала полицию, вышла и записала на смартфон лица людей, которые сказали что они из управляющей компании и что имеют право входить на в подъезд, так как это общее имущество дома. Документов не предъявили, несмотря на требования. Полицию они не дождались. Полиция забрала остатки замка и домофона, копию записи, составили фотороботы.

Сейчас надо писать заявление о возбуждении уголовного дела по ст 167 УК, но желательно приложить документ об оценке ущерба.

Мы не знаем модель домофона! В принципе не так давно меняли замок и есть чек на сумму 2590 руб.. То есть общий ущерб однозначно превышает 2500 руб.

И вот тут вопрос -

Как оценить реальный ущерб, если поврежденное имущество находится в полиции как вещдок?

Возможно ли создать тсж в одном подъезде. При том, что в доме 4 подъезда. Наш подъезд построили позже, чем дом, пристроили общежитие. В остальных 3 подъездах обычные квартиры. В нашем общежитии почти все комнаты приватизированы, и большинство жителей общеж. Хотят организовать тсж. остальные три подъезда - против.

Наш дом 9 ти подводный. В каждом подъезде есть консьержное помещение. Сейчас стоит вопрос о голосовании как будем использовать эти помещения. УК просит 2 а помещения для них за смешную сумму для аренды. Наш подъезд против сдавать в аренду консьержную, а устроить там колясочную. Могут ли собственники подъезда не дать согласие на аренду нашей консьержной? Чтобы другие подъезды не решили, что будет в нашей консьержной?

У меня украли велосипед. Полиция его нашла, но вор успел его испортить. Заведено уголовное дело, велосипед находится в полиции. Я хочу что бы вор возместил мне материальный ущерб. Собираюсь подавать исковое заявление в рамках уголовного дела о возмещении мат. ущерба. Но я не знаю как оценить этот ущерб, как происходит процедура оценки? Можно ли самостоятельно в полиции сделать оценку без привлечения эксперта? Или велосипед нужно везти на экспертизу, приглашать эксперта в полицию?

Мы живем на 2 этаже,2 этажного дома, на этаже две квартиры, с нашей соседкой общий подъезд, она начала делать в подъезде ремонт, нам стала говорить что подъезд ее и пока нас нет дома она без спросу выкидывает наши вещи из подъезда, а у самой сделана кухня из части подъезда без всяких разрешений. Что можно сделать и куда нам обратиться?

Как написать заявление на магазин в роспотреб надзор и администрацию города? У нас в подъезде многоквартирного дома на первом этаже находится продуктовый магазин. Разгрузо-погрузочные работы производятся через подъезд. Зимой подъезд охлождается, к подъезду не подойти минут 30 - 40 пока разгрузка, постоянно ломают домофон, на первом этаже завелись крысы, за последний год 2 раза вызывали СЭС травить тараканов, хотя их до этого не видели уже лет двадцать. УК установили при въезде к подъезду полусверу, но им и это не помеха, они каждый день отодвигают её в сторону! Как граммотно составить заявление чтоб им запретили разгрузки с подъезда и вообще запретили предпринимательскую деятельность в нашем подъезде. Город Нефтеюганск. За ранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая, муж приехал с работы, вышел из машины, двое пьных парней кинулись на него в подъезде, муж брызнул газовым балоном, когда они выбегали из подъезда, один из них ударил по лобовому стеклу кулаком, разбил его. Вызвали полицию, написаси заявление, сняли побои. Полиция уговаривает пойти на мировую, а эти парни угрожают. В полиции говорят что словесные угрозы не считаются. Парни утверждают что муж ножом проколол им колесо их машины, жена одного из них это подтверждает, но это не так, мама одного из парней говорит что муж ударил их 9 летнего ребенка, что тоже является клеветой. Как поступить, они живут в соседнем доме, а у нас 2 х летний ребенок. Заранее спасибо.

Произошла такая ситуация, вечером, когда моя машина стояла на парковке возле дома, подошла к окну и увидела, как с подъезда вылетел камень прямо на крышу моей машины, я выбежала во двор, в это же время из подъезда выбежали два подростка, один из них мой сосед, он постоянно находится в подъезде, курит там и бросает бычки на мою машину, этому есть свидетели, другие соседи. В общем я вызвала полицию, участковый пришел только в полночь, взял с меня объяснение, написала заявление. Естественно подростки утверждают, что это не они сделали, хотя мужчина с другого дома утверждает, что после того, как камень кинули, тут же выбежали эти подростки, громко смеясь. Подскажите, как наказать виновных и взыскать с них материальный и моральный ущерб?

У нас проходной подъезд в многоквартирном доме. Была постоянная грязь и мы, жители этого подъезда решили закодировать дверь, чтобы другие подъезды не могли проходить через неё. В итоге они решили устроить войну нашему подъезду. Грозят судом и прокуратурой. Что нам делать? Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение