Компенсация ущерба после поломки бокового зеркала на чужом автомобиле - возможно ли оплатить фактическую стоимость ремонта?

• г. Оренбург

Мой ребенок, во время прогулки, сломал боковое зеркало заднего вида на чужом автомобиле. Потерпевший принес какую-то оценку, согласно которой стоимость зеркала значительно выше чем в официальном автосалоне производителя, и это при том что автомобилю уже 16 лет. Могу ли я компенсировать ущерб путем оплаты фактической стоимости ремонта, а не деньгами на руки потерпевшему?

Ответы на вопрос (4):

Проведите свою оценку ущерба и оплатите эту сумму потерпевшему. Выясните не застрахован ли автомобиль по КАСКО. Иначе он может получить двойное возмещение и с Вас в порядке регресса взыщут.

Должна быть независимая экспертиза,экспертом,который имеет соответствующую лицензию и внесен в гос.реестр экспертов.

С потерпевшим договариваться вы должны сами,он выдвинул требования,а вам надо либо выполнять их ,либо отказывать.Ждать решения суда.

Может ребенок и не ломал,а только повредил зеркало.Для этого участковый должен был составить осмотр и вынести постановление.

Для того, чтобы зафиксировать повреждение автомобиля владелец был обязан вызвать сотрудников полиции. Полиция по его заявлению собирает материал и выдает владельцу автомобиля Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Владелец обязан показать вам это постановление (в котором должно быть отражено, что именно ваш ребенок сломал зеркало), и предложить вам добровольно возместить ущерб. Если вы отказываетесь (вас не устроила сумма), владелец обязан письменно уведомить вас о проведении независимой экспертизы, и по заключению эксперта вновь предложить вам добровольно возместить ущерб. Если вы опять отказываетесь, он имеет право подать на вас в суд. Если он ничего этого не сделал, скажите ему досвиданья. Будут вопросы, звоните.

Протокол то есть. Дело в том, что машине еще досталось от других детей, они там покрушили порядочно. Мой трогал только зеркало, и это записано. Потерпевший провел оценку, но странную. Зеркало там получается дороже чем у официалов. В смете говорится о замене обшивки салона, хотя в протоколе четко написано что дети трогали машину только снаружи. От оплаты ремонта отказывается, от оплаты зеркала отказывается. Говорит собирайте сумму как в оценке и не колышет. А основные крушильщики, те что разбили машину и потом позвали похвастаться моего, из тех еще семей. они вообще ничего не заплатят, ибо у них нет официального дохода. Вот и не знаю что делать.