Возможность наследования дома матери отцом - каковы права сына, не прописанного в доме?

• г. Воронеж

Может ли сын вступить в наследство матери после ее смерти, если она только прописана в доме, а сам дом оформлен полностью на законного отца, мужа матери. Сын в доме не прописан.

Ответы на вопрос (2):

Да, если дом приобретался в браке, у матери в нем доля.

Сын имеет право на часть доли матери.

Здравствуйте! Если дом построен или куплен в браке, то это совместно нажитое имущество. В этом случае он имеет право подать в суд иск об определении доли в совестно нажитом имуществе и признания права собственности в порядке наследования.