Какую сумму алиментов придется выплачивать в случае проживания сына с отцом и отсутствия работы матери

• г. Феодосия

Сыну 14 лет. Решил жить с папой. Тот в свою очередь собирается подавать на алименты. Хотела бы узнать к какой сумме готовиться, чтобы не копить долг. Регион Крым. На данный момент не работаю. Сижу с ребенком 3 лет, занимаюсь им, так же как занималась и старшим сыном. В планах выходить на работу примерно через пол года-год. По обстоятельствам. При получения места в детском саду+ время на адаптацию. Какую сумму с меня будут взыскивать. Если фактически я нахожусь на иждивении мужа (второго). Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90 Семейного кодекса Российской Федерации. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. 2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91 Семейного кодекса Российской Федерации. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Статья 99 Семейного кодекса Российской Федерации. Заключение соглашения об уплате алиментов Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Здравствуйте, на одного ребенка 1/4 доля со всех видов заработка взыскивается, однако, Вы вправе подать возражения и отменить судебный приказ, в случае обращения с исковыми требованиями, предоставьте сведения о маленьком ребенке. Алименты взыщут просто размер можно просить снизить до 1/6 доли.

Меня интересует от какой суммы я буду платить. Минимальный доход. Или средняя зп по России. Крыму. Знаю, что на двух детей я должна 33%. Но они делятся пополам на двух детей. Но от какой суммы мне откладывать. От минималки или средней? Я бы хоть сейчас начала перечислять. Не хочу быть должной. Там такой настрой против меня идет. Папе сын 6 лет не нужен был, вообще не появлялся, хотя ежедневно мимо нашего дома проходил. АДа и с рождения, как развелись особо внимания не уделял. Еле алименты выбила, что только при Украине не придумывал. Сейчас втихаря начал встречаться с сыном и манипулировать им. Не хочу усугублять отношения с ребенком. Я и судов не хочу. Но этот человек в покое нас не оставит. Пока все нервы нам не вымотает. Тянуть сына домой бесполезно. Он сейчас в состоянии эйфории и зол на меня. Такие крайности. Я как враг. А папа с его новой женой спасители. Извините за эмоции.

Если Вы сейчас официально трудоустроены, то 1\6 от всех видов Ваших доходов. Если не трудоустроены, то только со средней по стране - 1/6 от 32 000 руб.

Добрый день! При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей (ст. 81 СК РФ). Если Вы работаете, то алименты будут рассчитываться исходя из официального заработка. При отсутствии дохода, алименты рассчитываются исходя из среднего заработка по данным органов статистики. В ваших интересах официально трудоустроиться и получать официальную заработную плату, потому что по данным статистики размер алиментов рассчитывается достаточно высоко.

Еще один момент. Бывший муж пока что платит по исполнительному листу. Сын у него находится примерно 3 недели. Но я знаю, что все, что отец ему покупает, он закрепляет чеками. Город маленький, уже смеются и рассказывают. Вопрос. С меня ведь потребуют эти алименты вернуть? На данный момент мы собираемся через опеку составлять договор, что сын пока у него до конца лета. И я этому не препятствую. Но ведь фактически он там. Значит я должна буду возвращать все, что получу за эти месяцы. Как все это происходит? Если бы были нормальные отношения, проблем бы не было. Я бы прямо на руки ему их отдавала. Но это случай такой, что потом придется еще два раза возвращать. Каким образом происходит приостановка выплаты алиментов. В юне я получила за май и оплатила кружки, но уже за июнь всё вперед. Купила ему форму на спорт.секцию итд итп. Как-то мысли не было скидывать это на отца. Если сын все время жил со мной. Пожалуйста, подскажите как быть и чего ожидать.

Его чеки - пусть сохраняет. Никакого значения они не имеют. Это считается подарком, а не алиментами. С Вас никто не взыщет обратно ничего, пока выплата алиментов не будет прекращена судом - ст. 116 СК РФ. Только что окончили аналогичное дело. Всё - абсолютно как у Вас. Освобождение от уплаты алиментов с папы получили только с момента вступления в законную силу решения суда по этому заявлению. Для того, чтобы сын официально остался с отцом- соглашения достаточно. А вот по алиментам - только суд может решить.