Как правильно рассчитать алименты в твердой сумме при отсутствии постоянного заработка?

• г. Иркутск

Добрый день!

Хотела бы узнать про алименты в твёрдой денежной сумме. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.6 лет. От первого брака есть ребёнок. Отец платит алименты по 3 тыс в месяц, упираясь на свою зп в сумме 10 тыс в месяц. Меня не устраивает такая сумма на ребёнка. Хочу подать иск на твердую сумму. Т.к. я на данный момент не имею постоянного заработка, как мне должен платить бывший муж? 1/2 отпржиточного минимума или на данный момент больше?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если отец ребенка работает официально по трудовому договору, то алименты обязан платить в размере 25 % от дохода на ребенка. Алименты можете взыскать в твердой денежной сумме, если докажите, что реальный доход больше.