Как построить дом на участке с ограничениями по расстоянию от межи и соседнего дома?

• г. Челябинск

Участок, ИЖС с домом и хоз постройками, которые одной стеной идут по меже (так сложилось исторически, и оформлены в кадастровом паспорте), ширина участка 13 м, хочу перестроить дом, путем сноса хоз построек и старого дома, и на их месте в размерах старых, построить дом, но архитектура говорит, что аяяй, теперь я должен отступить по 3 метра от межи и не менее 6 метров от дома соседа, который тоже стоит по меже, на мой вопрос а как тогда строить места нет, отвечают видимо ни как, как выйти из этого положения.

Ответы на вопрос (8):

Никак не выйдете. Нужно 6 метров отступать по требованиям СНИП, поэтому ваша постройка рискует попасть под снос на основании решения суда.

получил градостроительный план, на котором указана область возможной застройки, (соседские участки на нем есть, но строений на плане нет), написал заявление, но в архитектуре просят нарисовать соседские строения, рисовать с моих слов, не хочу, возможно эти строения не законны, и привязываться к ним не желаю, должен ли я делать привязку к этим строениям если их нет на градостроительном плане?

Размеры места застройки меня устраивают, соседский дом который идет по общей меже скорей всего незаконен т.к. судя по плану он выходит на пару метров за красную линию, сомнительно что его зарегистрируют, как я понимаю юридически его нет, тогда может строения соседей вообще не наносить в заявлении, ведь архитектура на то и есть что бы все блюсти

Посмотрите еще раз закон.Должно быть все соблюдено.Дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 метров, от красной линии проездов не менее чем на 3 метра

От дома до границы соседнего участка должно быть не менее 3м.

От бани, гаража и др. хоз построек 1м.

От стволов высокорослых деревьев 4м. Среднерослых 2м. Кустарников 1м.

Все это из СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства»

Пока они собственники и их право не оспорено в суде - все законно (ст. 209 ГК РФ). А есть он или нет юридически нужно запрашивать информацию в Росреестре (ст. 8.1 ГК РФ). Исходя из этого и нужно привязывать или нет.

и все же администрация права, вы должны получить разрешение согласно ст. 51 ГрСК - без него ваше строение будет самовольной постройкой

---Здравствуйте, не сможете их не наносить. проще оформить разрешение на реконструкцию вашего строения.см. Градостроительный кодекс РФ, N 190-ФЗ Всего хорошего.

Это лучший ответ

Понятие градостроительного плана земельного участка введено Градостроительным кодексом РФ от 29.12.2004 N 190-ФЗ[3].

Градостроительный план земельного участка по существу представляет собой выписку из правил землепользования и застройки, проекта планировки и проекта межевания территории квартала (микрорайона) применительно к конкретному земельному участку, в которой указывается информация о строительных характеристиках предназначенного для застройки участка и имеющихся в отношении него строительных ограничениях. При этом градостроительный план не устанавливает соответствующие характеристики, а лишь воспроизводит те из них, которые определены в перечисленных актах в отношении территории, на которой расположен данный участок.

Градостроительный план земельного участка относится к градостроительной документации и является документом, в котором зафиксирована информация, позволяющая её идентифицировать; как документ не устанавливает каких-либо прав и ограничений, а определяет информацию как сведения и тем самым обеспечивает её сохранение и накопление, возможность передачи другому лицу, многократное использование, возвращение к информации во времени

Статья 44. Градостроительные планы земельных участков

[Градостроительный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 44]

1. Подготовка градостроительных планов земельных участков осуществляется применительно к застроенным или предназначенным для строительства, реконструкции объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) земельным участкам.

На основании вышеизложенного,если на градостроительном плане не указаны соседские строения,то вы и не должны делать привязку к тому,что юридически не существует.

На вас нет обязанности рисовать соседские строения.У вас есть право согласно градостроительному плану,в котором отсутствуют соседские постройки требовать вам выдачи разрешения на строительство ст51 Градостроительного кодекса РФ Отказ в выдаче разрешения на строительство можете оспорить в суде