Незаверенное соглашение о разделе имущества - возможные проблемы и принуждение к исполнению судом

• г. Рязань

В декабре 2015 г. заключили соглашение о разделе имущества, нотариально не заверяли, так как такого требования еще не было. В мае 2016 года развелись. Сейчас соглашение исполнено не в полной мере, а сроки прошли. Хочу обратиться в суд с принуждением к исполнению соглашения супруга. Может ли суд не принят наше соглашение, так как сейчас соглашения о разделе имущества должны быть заверены?

Ответы на вопрос (4):

Да, форма не соблюдена, нотариальное заверение необходимо. Без него соглашение недействительно.

Спросить
Пожаловаться

Но ведь когда заключалось соглашение такого требования не было. Значит на тот момент соглашение было заключено с соблюдением законодательства

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, не факт что суд примет нужное вам решение. Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Требования о нотариальном заверении соглашения о разделе имущества внесены ст.2 Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Настоящий ФЗ вступил в силу с даты его официального опубликования 29.12.2015 г. Обратной силы он не имеет, поэтому соглашение о разделе совместного нажитого имущества, заключенное до указанной даты, является законным, имеющим силу.

Спросить
Пожаловаться

Соглашение о разделе квартиры составлено до декабря 2015 года (23 марта 2015 г), у нотариуса не заверено.

17 марта у нас был развод.

Сейчас (август 2020 г) бывшего мужа признали банкротом.

Могут ли оспорить это соглашение в банкнотном деле бывшего мужа?

Мы заключали соглашение с мужем о разделе недвижимого имущества 2 года назад без нотариального заверения. Сейчас стадия развода. Тогда никто не говорил об обязательности нотариального заверения. Что делать? В регпалату отказывается идти, чтоб переоформить квартиру, согласно соглашению. Мне сказали, что Регпалата требует сейчас нотариально заверенное соглашение и личное присутствие обоих сторон, т.е собственника настоящего и того, на кого переоформляется собственность. От собственника сейчас отказ от соглашения. О чем речь? Могу ли я на основание соглашения без собственника переоформить квартиру купленную в браке на себя? И еще - в течение какого времени и по каким основаниям соглашение может быть одной из сторон оспорено?

Семейные отношения и ведение совместного хозяйства прекратили в 2011 году, в 2015 развелись и составили соглашение о разделе имущества, нотариально не заверяли, каждому отошло то, на чье имя было зарегистрировано, сейчас бывший супруг хочет через суд переделить имущество. Возможно ли поделить все заново спустя 7 лет?

Бывщие супруги при разводе составили соглашение о разделе совместно нажитого имущества, но нотариально его не заверили, так на тот момент требований в законодательстве об обязательном нотариальном заверении не было. Сейчас у супруга по уголовному делу наложили арест на совершение регистрационных действий на его имущество и на имущество бывшей супруги, которое по соглашению ей причиталось, так как они не успели его переоформить в Росреестре на бывшую супругу, все имущество на бывшем супруге осталось. Раньше не могли переоформить квартиру, так как она была сначала в залоге у банка, в который платили ипотеку за эту квартиру, а потом из-за того что, приставы наложили на нее арест из-за неуплаты бывшим супругом алиментов. Что делать в такой ситуации? Как теперь доказать что это имущество бывшей супруги и переоформить все это в Россреестре на нее?

После расторжения брака решили составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества без заверения у нотариуса. Можно ли в последствии оспорить данное соглашение и по каким обстоятельствам. Что необходимо предпринять, чтобы этого не случилось.

После официального развода составили с бывшим мужем договор о разделе совместно нажитого имущества. Согласно договору раздел не равноценный, т.е. я остаюсь с машиной (Гольф) и 1 ком. квартирой, бывшему отходит 4 х комнатная кв-ра и дом. Мы оба подписали соглашение, пришли в нотариат (хочется печатью скрепить) и получили отказ в заверении. Со слов нотариуса договор не равноценный и, соответственно, ни он, ни другие такой заверять не будут. Как предложение - указать в соглашении выплату денежной компенсации за выравнивание-тогда сделку заверят.

Почему такая ерунда, мы же договорились между собой?

Это нормальная практика или видение только одной нотариальной конторы?

Спасибо, Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение