Незаверенное соглашение о разделе имущества - возможные проблемы и принуждение к исполнению судом

• г. Рязань

В декабре 2015 г. заключили соглашение о разделе имущества, нотариально не заверяли, так как такого требования еще не было. В мае 2016 года развелись. Сейчас соглашение исполнено не в полной мере, а сроки прошли. Хочу обратиться в суд с принуждением к исполнению соглашения супруга. Может ли суд не принят наше соглашение, так как сейчас соглашения о разделе имущества должны быть заверены?

Ответы на вопрос (4):

Да, форма не соблюдена, нотариальное заверение необходимо. Без него соглашение недействительно.

Но ведь когда заключалось соглашение такого требования не было. Значит на тот момент соглашение было заключено с соблюдением законодательства

Здравствуйте, не факт что суд примет нужное вам решение. Всего хорошего.

Требования о нотариальном заверении соглашения о разделе имущества внесены ст.2 Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Настоящий ФЗ вступил в силу с даты его официального опубликования 29.12.2015 г. Обратной силы он не имеет, поэтому соглашение о разделе совместного нажитого имущества, заключенное до указанной даты, является законным, имеющим силу.