Два участника драки мирно разрешают конфликт в полиции - стоит ли платить вымогателям и что грозит при судебном разбирательстве?

• г. Казань

В разгар драки забрала полиция, дрались двое, у одного сломана нога, в полиции написали что притензий не имеют друг к другу. Спустя время говорит что напишит заявление если не получит денег. Стоит ли платит? И что максимально может быть если будет суд. Ранее не привлекался.

Ответы на вопрос (1):

---вы обязаны возместить вред причинённый его здоровью. в противном случае. вас ждёт судимость и выплаты присужденныя по суду. Это статья по гражданскому иску.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.