Заявление в полицию без доказательств - что будет с подростком и сколько продлится расследование?

• г. Аскино

Давайте представим, человек написал на моего друга (15 летнего) заявление в полицию 1 февраля, при этом у него нет доказательств о переводах денег, и т. д. Но формально мой друг с помощью мошенничества сделал 2000-2400 р где то так, так вот сколько дней полиция делает расследование, если уже прошло 18 дней с момента подачи якобы заявления. И что будет моему другу тогда, если он не достиг 16 лет, что говорит о том, что к уголовной ответственности не будет нести, и сумма не превышает 2500 р. Мой друг отделается только учетом ПДН в полиции?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

Ввиду не достижения 16 лет лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ.

Уголовная ответственность наступает с суммы свыше 2500 рублей.

А административная ответственность - с 16 лет.

Когда в полицию поступает заявление о хищении путем обмана, где лицо не установлено, возбуждается административное расследование, срок которого составляет 1 месяц и который может быть продлен еще на 1 месяц.

К уголовной ответственности его не привлекут, так как он не является субъектом преступления, то есть не достиг возраста уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ. На учет в ПДН не поставят, так как и к административной ответственности его также не привлекут, по той же причине.