Заявление в полицию без доказательств - что будет с подростком и сколько продлится расследование?

• г. Аскино

Давайте представим, человек написал на моего друга (15 летнего) заявление в полицию 1 февраля, при этом у него нет доказательств о переводах денег, и т. д. Но формально мой друг с помощью мошенничества сделал 2000-2400 р где то так, так вот сколько дней полиция делает расследование, если уже прошло 18 дней с момента подачи якобы заявления. И что будет моему другу тогда, если он не достиг 16 лет, что говорит о том, что к уголовной ответственности не будет нести, и сумма не превышает 2500 р. Мой друг отделается только учетом ПДН в полиции?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

Ввиду не достижения 16 лет лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Уголовная ответственность наступает с суммы свыше 2500 рублей.

А административная ответственность - с 16 лет.

Когда в полицию поступает заявление о хищении путем обмана, где лицо не установлено, возбуждается административное расследование, срок которого составляет 1 месяц и который может быть продлен еще на 1 месяц.

Спросить
Пожаловаться

К уголовной ответственности его не привлекут, так как он не является субъектом преступления, то есть не достиг возраста уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ. На учет в ПДН не поставят, так как и к административной ответственности его также не привлекут, по той же причине.

Спросить
Пожаловаться

Давайте представим, человек написал на моего друга (15 летнего) заявление в полицию 1 февраля, при этом у него нет доказательств о переводах денег, и т. д. Но формально мой друг с помощью мошенничества сделал 2000-2400 р где то так, так вот сколько дней полиция делает расследование, если уже прошло 18 дней с момента подачи якобы заявления. И что будет моему другу тогда, если он не достиг 16 лет, что говорит о том, что к уголовной ответственности не будет нести, и сумма не превышает 2500 р. Мой друг отделается только учетом ПДН в полиции? Мне вот любопытно, если заявитель не знает сколько ему лет, то что предпримет полиция, когда моего друга найдут?

Недавно мой друг, ему 15 лет,

занимался мошенничеством в интернете, сумма "заработанного" составляет 2400 р. Так вот, один человек, у которого нет доказательств о факте мошенничества, но при этом он владелец группы, который использовался в тексте моего друга что он написал заявление в полицию, при этом он написал: ВСЕ ДРУГ МОЙ, РАЗБЕРЕМСЯ НА СУДЕ, А ПОТОМ В СИЗО. Так вот, тут же этот человек скинул его в Черный список, больше ответа от него и не было. Заявление он написал якобы 1 февраля, при этом мой друг сказал сколько ему лет (15 лет) . Теперь вернемся к ст. 159 УКРФ уголовная ответственность наступает с 16 лет, следовательно ни о каком СИЗО и суде речи не идет... Следовательно что нужно делать, в этой ситуации моему другу? Что для этого человека будет, который написал заявление в полицию, при этом угрожая СИЗО, не знающего закона даже...

Скажите мой друг со своим знакомым по пьяни избили друг друга. И тот написал на моего друга в полицию заявление об избеении. Скажите что будет? Моего друга посадят или отделается шрафом. У него уже была судимость за драку он сидел год.

Недавно на моего сына написали заявление в полицию о том, что он занимался мошенничеством (сумма 2300 р) Еще пару фактов, давайте представим, Например заявление в полицию было написано недавно в 1 феврале (на тот момент ему было 15 лет) , расследование продолжается примерно 30 дней, так вот моему сыну 24 марта будет 16 лет, так вот, представим что суд назначается именно 24 марта, тогда ему исполнится 16 лет как раз таки. Будет ли он привлекаться к ответственности, так как с 16 лет привлекается уголовная ответственность или же на тот момент когда ему было 15 лет в момент преступления, ссылаясь на это, он не будет нести ответственность? Ведь ему же было 15 лет на момент преступления... Тоесть учитывается сколько лет моему сыну было на момент преступления? Подскажите что ожидается на суде, какие будут наказания моему сыну?

Недавно на моего сына написали заявление в полицию о мошенничестве (2300 р)! Еще пару фактов, давайте представим, Например заявление в полицию было написано недавно в 1 феврале (на тот момент ему было 15 лет) , расследование продолжается примерно 30 дней, так вот моему сыну 24 марта будет 16 лет, так вот, представим что суд назначается именно 24 марта, тогда ему исполнится 16 лет как раз таки. Будет ли он привлекаться к ответственности, так как с 16 лет привлекается уголовная ответственность или же на тот момент когда ему было 15 лет в момент преступления, ссылаясь на это, он не будет нести ответственность? Ведь ему же было 15 лет на момент преступления... Учитывается сколько было моему сыну на момент преступления, ведь так? Есть еще вопрос, будет ли суд, если ему 15 лет?

Недавно на моего сына написали заявление о том, что он занимался мошенничеством (общая сумма 2300 р). Так и есть.

Еще пару фактов, давайте представим, Например заявление в полицию было написано недавно в 1 феврале (на тот момент ему было 15 лет) , расследование продолжается примерно 30 дней, так вот моему сыну 24 марта будет 16 лет, так вот, представим что суд назначается именно 24 марта, тогда ему исполнится 16 лет как раз таки. Будет ли он привлекаться к ответственности, так как с 16 лет привлекается уголовная ответственность или же на тот момент когда ему было 15 лет в момент преступления, ссылаясь на это, он не будет нести ответственность? Ведь ему же было 15 лет на момент преступления... Тоесть учитывается сколько лет моему сыну было на момент преступления? Подскажите что ожидается на суде, какие будут наказания моему сыну. Если же не будет суда, то что предпримет полиция в данном случае? Можете мне сказать, какие наказания будут для моего сына?

Друг должен денег. Могу ли я подать в полицию о мошенничестве и отправить письмо притензию о том что человек мне дожен денег. Брал без расписки, сумма 36800. Отдавать не собирался. Написали друг другу заявление о неимении притензии. Об этом документе полиция в курсе. Можно отправить на его адрес последний письмо притензию или что-то подождать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой друг ударил мужчину по лицу, мужчина написал заявление в полицию, моего друга забрали, я написала встречное заявление, т.к этот мужчина ко мне приставал, а мой друг за меня вступился.. на следующий день дело между этим мужчиной и моим другом закрыли, моему другу выписали штраф... я решила тоже забрать заявление... как мне это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение