Что будет с подростком, на которого было подано заявление в полицию без доказательств и сколько времени расследует полиция?

• г. Аскино

Давайте представим, человек написал на моего друга (15 летнего) заявление в полицию 1 февраля, при этом у него нет доказательств о переводах денег, и т. д. Но формально мой друг с помощью мошенничества сделал 2000-2400 р где то так, так вот сколько дней полиция делает расследование, если уже прошло 18 дней с момента подачи якобы заявления. И что будет моему другу тогда, если он не достиг 16 лет, что говорит о том, что к уголовной ответственности не будет нести, и сумма не превышает 2500 р. Мой друг отделается только учетом ПДН в полиции? Мне вот любопытно, если заявитель не знает сколько ему лет, то что предпримет полиция, когда моего друга найдут?

Ответы на вопрос (3):

Ну вы сами уже на все вопросы ответили. До 16 лет по большинству дел лицо не подлежит привлечению к уголовной ответственности.

На учет поставить могут.

Друг отделается учетом в ПДН, так как еще малолетка, но деньги придется возвращать в любом случае.

Статья 87. Уголовная ответственность несовершеннолетних

1. Несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет.

2. К несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.