Как защититься от хулиганского поведения супруга во время ожидания развода и оформления алиментов на ребенка?
₽ VIP

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, советом как мне защититься от хулиганского поведения супруга. Мы живем в квартире, где прописан он, наш малолетний ребенок и зарегистрирована до апреля 2011 года я. Документы я подала на развод и жду вызов в суд, а ребёнок пока у моих родителей. Муж угрожает мне сделать жизнь невыносимой, если я не привезу ребёнка (не могу привезти ребёнка, т.к. он постоянно всех окружающих его оскорбляет в т.ч. на почве выпивки). Мне надо дождаться развода и потом еще оформить в Москве же алименты на ребёнка. Как обезопасить свое проживание вместе с ним на одной площади? Были случаи, что он ломал челюсть женщине во время конфликта (правда она решила забрать своё заявление из милиции и не дала ход делу). Мне еще растить ребёнка и его угрозы могут оказаться не простой болтовнёй.

Ответы на вопрос (5):

обратитесь с заявлением в отдел внутренних дел по месту жи тельства либо в прокуратуру

Уважаемая Галина.

В настоящее время оснований обращаться в ОВД или прокуратуру у ВАС нет,поскольку в его действиях нет состава преступления.Если он ВАС оскорбил в присутствии свидетелй ВЫ вправе обратиться в порядке частного обвинения непосредственно в мировой суд(нужно ли это делать,решать ВАМ...)

Не знаю. стоит ли ВАМ ожидать, когда он ВАМ что-нибудь сломает и обращаться затем в милицию;возможно просто снять для себя другое жилье на время слушания дела в суде о разводе(кстати говоря, Ваше личное участие в суд.процессе не обязательно,можно воспользоваться услугами представителя,а самой жить в нормальных условиях с ребенком и своими родителями в квартире родителей.

Удачи!

Полагаю, что если Вы реально опасаетесь за свою жизнь и здоровье, то Вам не следует оставаться с ним под одной крышей. Заявления не смогут спасти Вас от рукоприкладства.

Иск о расторжении брака и взыскании алиментов Вы можете подать и по месту своего нового жительства.

Галина, напишите заявление в прокуратуру и районное ОВД, где опишите ситуацию.Лучше заказным письмом по почте -с обратным уведомлением.

Заявление- всего лишь бумажка. В лучшем случае с ним проведут профилактическую беседу. Но возымеет ли это свое действие?