Проблема определения морального ущерба и возмещение затрат на судебные процедуры - как оценить компенсацию?

• г. Кострома

Мне кажется понятие моральный ущерб часто не соответствует сути его применения. Я считаю правильным получить деньги с ответчика за труд и время, затраченное на судебные процедуры, возможно будут апелляции. Как и в какую сумму мне оценить эти затраты и вероятно это можно только через моральный ущерб?

Ответы на вопрос (3):

Подобные траты - не моральный ущерб, Владимир.

Труд и время входят в оплату услуг представителя, если таковой у вас имеется. А моральный вред - это только физические или нравственные страдания. Так что вряд ли сможете привязать ваш труд и время к моральному вреду.

В суде Вы должны доказать физические и нравственные страдания, а перечисленное Вами судебные издержки.

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ) При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.