Скажите, если срок расписки истек, тот кто брал деньги пропал. Куда обращаться-в суд или в милицию? И какая форма заявления?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, если срок расписки истек, тот кто брал деньги пропал. Куда обращаться-в суд или в милицию? И какая форма заявления?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! Если с момента передачи денег истек срок в три года( срок исковой давности для предъявления требований) -тогда Вы потеряли все права взыскать в судебном порядке денежную сумму, если три года не прошли- тогда обратитесь в суд с иском о взыскании денежной суммы на основании ст.15, 395 ГК РФ. Ну а в милицию Вы, конечно, можете обратиться, но Вам будет отказано в возбуждкении уголовного дела, т.к это дело гражданского судопроизводства. Если только данное лицо получало крупные суммы не только от Вас, а еще от многих. Может быть по факту мошенничества и будет возбуждено уголовное дело. Ответчиком в иске будет должник, указывайте его последнее место жительства.

Следует обращаться в суд по последнему известному Вам месту жительства должника. Одновременно разумно принять меры к его розыску (расспросить общих знакомых, родственников, соседей) и меры по розыску его имущества (недвижимость, автомобили, доли в юрлицах).