Возможно ли через правоохранительные органы (или суд) вернуть занятые (данные в долг)деньги?

• г. Новосибирск

Возможно ли через правоохранительные органы (или суд) вернуть занятые (данные в долг)деньги? От должника есть расписка, в том что он взял эти деньги в долг.

Если возможно, то куда надо обращаться, что представляет собой эта процедура и какая форма расписки должна быть (какие данные должна содержать)?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Юрий!

Расписка должно обязательно содержать Ф.И.О. обоих сторон, паспортные данные, адрес прописки + адрес регистрации, сумму займа, срок займа и проценты - в случае неуплаты в срок, дата выдачи расписки и подписи обеих сторон.

Если оплата не была произведена в срок и после Ваших обращений лицо уклоняется от возврата суммы займа, обращайтесь в суд, а не в правоохранительные органы.

С уважением, юрисконсульт Анастасия Каличенко.

Добрый день! Обращаться надо в суд, рекомендую воспользоваться помощью юриста или адвоката.