Месяц работы без выплаты зарплаты в кафе - как бороться с обманом и решить ситуацию?

• г. Омск

Работала в кафе месяц, мне 17 лет. Работала с 13:00 до 02:00 если не позже задерживалась, сказали 23 июня выплатят зарплату, в результате не хотели выплачивать - делали отмазки разные только при помощи мамы выплатили и то не как обещано 23, а мол 17, и то сначала выплатили 12, потом только требуя выплатили вместо 5 тысяч, 4 - мол придумали какой - то штраф.. Что это за обманы такие?! И что мне делать в такой ситуации? Писать заявление в пракуратору? Все таки обидно что месяц без выходных работала, а так обманули.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!У вас трудовой договор был?Нет?Смысла нет тогда.

Здравствуйте! Пообещайте работодателю написать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Во первых, при заключении трудового договора с лицами, не достигшими возраста 18 лет, обязательно предварительное медицинское освидетельствование (ст. 69 Трудового кодекса РФ). При этом если медосмотр платный, то его оплачивает работодатель. Такое положение предусмотрено в ст. 266 Трудового кодекса РФ.

При приеме на работу несовершеннолетних для них не может быть установлен испытательный срок.

Кроме трудового договора организация оформляет впервые поступающему на работу подростку трудовую книжку и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.

Во вторых продолжительность рабочего дня от 16 до 18 лет не может превышать 7 часов.

Думаю, после этого работодатель будет сговорчивее, а если нет - пишите жалобы в указанные инстанции.

Удачи!