Каким законом освобождается от дачи показаний на себя самого.

• г. Екатеринбург

Каким законом освобождается от дачи показаний на себя самого.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Статья 51 Конституции РФ закрепляет право граждан на отказ от дачи показаний против самого себя, своих близких родственников, своего супруга. Круг лиц относящихся к близким родственникам закреплен в законе. Конституция РФ предусматривает и другие случаи, когда определенная категория граждан имеет право на отказ от дачи свидетельских показаний.