Переезжаю из Мурманска в Великий Новгород сохраниться ли моя пенсия и что я должен делать для перевода пенсии в Великий Новгород?

• г. Мурманск

Переезжаю из Мурманска в Великий Новгород сохраниться ли моя пенсия и что я должен делать для перевода пенсии в Великий Новгород?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Конечно, сохранится пенсия!

Процесс «перевода» пенсии при переезде в другой регион выглядит следующим образом:

Пенсионер по приезде на новое место проживания обращается в местный ПФ и составляет заявление о переводе личного выплатного дела.

Сотрудники ПФ делают соответствующий запрос по внутренним каналам связи. Брать дело на руки и привозить его самостоятельно не нужно.

По электронной почте дело поступает в «новый» ПФ в тот же день, когда было подано заявление пенсионером.

Бумажное дело пересылается посредством почты в максимум трехдневный срок после поступления заявления от пенсионера.

Как только бумажное дело поступает в отделение ПФ, пенсионер ставится на учет и назначается продление выплаты пенсии. Все это происходит максимум в двухдневный срок после получения дела.

Пенсионер предоставляет пакет документов, проверяется правильность назначения пенсии и выплата продолжается. Такая схема действует не только при переезде, но и при отбытии пенсионера в учреждения соцзащиты на постоянное проживание.