Незаконное размещение офиса рекламно-сувенирной мастерской без отдельного входа в подъезде - Какой инстанции следует обратиться?

• г. Кемерово

В нашем подъезде на первом этаже в одной из квартир расположился офис рекламно-сувенирной мастерской без отдельного собственного входа. Все клиенты ходят к ним через подъезд, а это уже незаконно. Куда нужно обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь с жалобой в администрацию вашего района.

Спросить
Пожаловаться

Нежилое помещение не имеет отдельного входа, только через подъезд. Помещение изначально было нежилым по определению, то есть не было перевода жилое-нежилое. Какими нормами права обосновывается необходимость организации отдельного входа в нашей ситуации. Еще раз хочу подчеркнуть: перевода помещения из жилого в нежилое не было)

Купили нежилое помещение в новом доме (оно изначально было нежилым), которое изначально было запланировано как место для консьержки. Купили его у строительной фирмы через их управляющую компанию. Помещение 24 квадратных метра, есть все что нужно для парикмахерской. Запахов никаких нету, проходимость маленькая (открыли в основном для жильцов этого дома, так как с дороги парикмахерскую не видно и со всех сторон въезда стоят шлагбаумы). Соседи начали жаловаться на вывеску и мы ее сняли до получения разрешения. Теперь они жалуются на то, что мы будем пользоваться общей дверью подъезда (вход в парикмахерскую через подъезд). Могут ли нас закрыть из-за этого? Возможности сделать отдельный вход там нету, только если через балкон, но он весь стеклянный, к тому же на это нужно согласие соседей, чего мы точно не получим. Самое интересное, что некоторые из тех кто жалуются по поводу входа вообще не с этого подъезда. По сути получается, что нам продали нежилое помещение, входом в которое мы не можем пользоваться! Если действительно пожалуются, нас могут без вопросов закрыть или им нужно в суд подавать? Подскажите пожалуйста, вложили все что было!

Проблема заключается в следующем, проживаю в многоквартирном жилом доме, на первом этаже расположена мастерская по ремонту теле-видеоаппаратуры и иной бытовой техники. В результате осуществления работ по ремонту, путем плавления различных химических материалов, выделяется ужасный запах, который проникает в нашу квартиру. Прошу дать ответы: законно ли размещение указанной мастерской на первом этаже жилого многоквартирного дома (вход в мастерскую осуществляется через общий подъезд, полагаю, что квартира не переведена в нежилое помещение, сам владелец мастерской там не проживает). Наносит ли такая деятельность вред здоровью жильцов. Обязан ли собственник квартиры истребовать согласие жильцов в случае перевода квартиры в нежилое помещение. Куда обращаться с заявлением о запрете такой деятельности. Кроме того, э/кабели, ведущие в его мастерскую свисают на наш балкон, балкон не застеклен (последний этаж), когда идет дождь, вода струей льет на балкон, в результате чего, в месте куда попадает струя воды выкрошился бетон, частично оголилась арматура. Экспертов, чтобы провести замеры концентрации вредных веществ в воздухе в районе нет. Заранее благодарна.

На первом и втором этажах нашего подъезда многоквартирного дома в двух жилых квартирах находятся офисы. Сотрудники и посетители ходят через наш подъезд. Переводить их в нежилой фонд и делать отдельный вход, собственники этих квартир, не желают зарегестрированно более 16 фирм ООО. Жители подъезда обратились в суд с иском запретить деятельность организаций в квартирах или квартирах или сделать отдельный вход. Владельцы этих квартир организовали заочное голосование среди жильцов дома (т.к.на собрании почти никто не пришел) и говорят, что якобы набрали большинство голосов всего дома разрешили пользоваться нашим подъездом. Видимо жители подписывались не вникая в суть. Скажите, правомерно ли это? первое заседание суда было, все соседи нашего подъезда выступили в качестве свидетелей, что они нам мешают. Ожидаем второго суда и нам грозят этим протоколом. Жил. инспекция и администрация признает незаконное использование жилых помещений. Спасибо.

В подъезде в квартире на первом этаже (вход не отдельный, а через подъезд) организовали массажный салон. Что делать, если такое соседство не устраивает. Можно ли заставить хозяев салона закрыть его.

В соседней с моей жилой квартирой открыли салон красоты без вывода в нежилое. Вход в салон через общий подъезд. Сразу напишу, что салон мне мешает: клиенты салона мешают мне войти в в мою квартиру и выйти из нее, постоянно получаю удары дверью, от химических запахов чихаю и кашляю, началась аллергия. Заявление в местную администрацию ничего де дало. Ссылаются на ЖК РФ ст. 17 п.2. Роспотребнадзор официального ответа на заявление не дает, ссылается (по телефону), что без разрешения прокуратуры не могут провести проверку жилого помещения. Такое ощущение, что хозяева салона красоты всем чиновницам выдали пожизненные сертификаты на бесплатное обслуживание (мне тоже предлагали).

Что делать и как с этим безобразием бороться? Куда еще обратиться за помощью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение