Что требуется чтобы написать иск в суд на соседа? Он построил баню на меже и сделал двухскатную крышу и слив на мой участок.

• г. Челябинск

Что требуется чтобы написать иск в суд на соседа? Он построил баню на меже и сделал двухскатную крышу и слив на мой участок.

Ответы на вопрос (5):

Документы на земельный участок, данные на соседа, фото бани. Это минимальный набор.

Здравствуйте

Требуется обратиться к юристу очно и Вам помогут грамотно составить документы для суда

Здравствуйте, нужно подавать иск об устранении препятствий в пользовании имуществом, с указанием на то, чем нарушаются Ваши права как собственника Вашего участка. И приложить соответствующие подтверждения.

Уважаемая Лена! Досудебную подготовку предстоящего Вам негаторного иска методически правильно начать с индивидуальной юридической консультации, в том числе и для согласования объема, порядка и условий оказания юридических услуг, необходимых для защиты и восстановления Ваших нарушенных прав и законных интересов. Но вторым по порядку и значимости активным действием должно быть обращение к кадастровому инженеру для определения на местности границ принадлежащего Вам земельного участка и уже по отношению к ним - установление и документальное подтверждение месторасположения строений на смежном земельном участке. Что же касается слива, то эти обстоятельства рекомендую начать актировать (благо дожди сейчас в Челябинске идут, практически, ежедневно), фиксируя слив дождевой воды с соседской крыши на Ваш земельный участок с использованием фото - и видеосъемки. По моему так...

Для подачи иска требуется

Выписки ЕГРП (на ваш и его объекты)

Тех паспорт

Кадастры

Пошлина

И самое главное-фиксация нарушения вашего права(акта и фото)

Успехов вам.Если необходима помощь,обращайтесь