Сосед построил на меже гараж и слив сделал в мою сторону, снег и дождь у меня, что делать?

• г. Челябинск

Сосед построил на меже гараж и слив сделал в мою сторону, снег и дождь у меня, что делать?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь сначала с жалобой через МФЦ к администрации - о нарушении норм градостроительства.

Здравствуйте. В данном случае Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании. Гараж и иные хозяйственные постройки не могут располагаться на меже.

Здравствуйте! Вам нужно обращаться в суд. Нарушение СНИП при постройке.

Ваш сосед построил гараж с явным нарушением норм, регулирующих минимальное расстояние об объекта до границы земельного участка (1 м). В этом случае вы можете обратиться в суд с иском о сносе самовольной постройки - гаража соседа, мотивируя это нарушением расстояния до границы участка, а также фактическим нарушением ваших прав, выразившемся в том, что осадки попадают непосредственно на ваш участок. В суде может понадобиться провести экспертизу. Другого способа защитить ваши права к сожалению нет.