Право студентки на получение пенсии по потере кормильца - анализ ситуации

• г. Санкт-Петербург

Моей дочери в сентябре 2016 исполнится 20 лет. Она - студентка очного отделения ВУЗа (бюджет). Имеет ли она право на получении пенсии по потере кормильца (ее отец умер в апреле 2016)? Я - работающий пенсионер. Совокупный доход (пенсия + зар./плата) составляет около 40 тыс.

С уважением, Лидия Васильевна.

Ответы на вопрос (1):

Имеет, до окончания обучения на очном отделении, но не позднее дня достижения 23-го возраста. Однако, с учетом того, что она уже достигла 18-летнего возраста, ей придется устанавливать в судебном порядке юридический факт своего нахождения на иждивении умершего отца. Без этого у нее ничего не получится.