Отказ в надбавке к пенсии - мнение ПФР и права педагога на досрочную пенсию.
199₽ VIP

• г. Астрахань

Я - педагог, оформилась на досрочную пенсию. Дочь, 20 лет - студентка очного отделения АГУ. В надбавке к пенсии отказали, поскольку доход супруга (не пенсионера) превышает все мои доходы: з/п +пенсия. Прав ли ПФР?

Ответы на вопрос (3):

Отказ не законен, обжалуйте отказ ПФ РФ в суд согласно Гл.25 ГПК РФ

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

Это лучший ответ

Это правомерно. Учитывается совокупный доход семьи.

В соответствии с п. 4 ст. 14 Федерального закона от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3, 4 пункта 2 и пункте 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в повышенном размере.

Галина, вот официальные разъяснения по данному вопросу ПФР (источник: Подробнее ➤

Порядок подтверждения факта нахождения на иждивении нетрудоспособных членов семьи определен пунктом 41 Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденного постановлением Минтруда Российской Федерации и Пенсионного фонда Российской Федерации от 27.02.2002г. № 16/19па.

Согласно названному пункту, данный факт подтверждается справкой жилищных органов или органов местного самоуправления, справками о доходах всех членов семьи и иными документами, содержащими требуемые сведения, а в необходимых случаях — решением суда об установлении данного факта. В определенных случаях при сопоставлении размеров доходов членов семьи, во внимание может быть принят показатель уровня прожиточного минимума, определяемого для места жительства нетрудоспособного члена семьи.

Вопрос об установлении факта нахождения на иждивении решается территориальным органом ПФР коллегиально, на основе всестороннего, полного и объективного рассмотрения всех представленных документов, содержащих требуемые для этого сведения. В каждом конкретном случае решение о признании лица, состоящим на иждивении, может быть принято только по усмотрению органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, в рамках предоставленных ему полномочий по оценке соответствующих документов.

При определении права на повышенную базовую часть трудовой пенсии супругов, являющихся получателями пенсий, учитываются доходы как нетрудоспособного члена семьи, так и заявителя, претендующего на установление повышенной базовой части трудовой пенсии. При сопоставлении размеров доходов членов семьи, во внимание принимается также показатель уровня прожиточного минимума.

Поэтому отказ правомерен.