Нас просят вернуть аванс за продаваемую квартиру, указывая на то что купить такую квартиру нельзя.

• г. Москва

Нас просят вернуть аванс за продаваемую квартиру, указывая на то что купить такую квартиру нельзя.

Ответы на вопрос (17):

Вопрос не понятен. По каким причинам нельзя купить?

Кроме того, если давался аванс и договор в последствии не состоялся - аванс подлежит возврату в любом случае.

Необходимо смотреть договор и причину отказа от купли-продажи.

См. условия договора.

Пусть присылают заявление

до решения суда можете не возвращать.

Документы, подтверждающие о невозможности покупке квартиры не предоставляются покупателем. На словах юристы компании ссылаются на запись в справке из ПНД. Под диспансерным наблюдением не находиться, дееспособности не лишалась. Из этой записи они сделали вывод что продавец стоит на учете в ПНД. И такую квартиру нельзя купить. При полной готовности к выходу на сделку продавца покупатель необоснованной, не предоставляя ни одного документа о невозможности покупки квартиры не выходит на сделку. Квартира продается с альтернативной покупкой другого жилья и аванс уже передан за другую квартиру. Покупатель в курсе и все- равно требует возврата авнса.

Это лучший ответ

Если речь об авансе, то его при расторжении договора (или если договор не заключался) придется вернуть, т.к. в противном случае он будет неосновательным обогащением с позиции ст. 1102 ГК РФ.

Если в справке написано то, что Вы процитировали, то оснований для беспокойства лично я не усматриваю. Если договор подписан и не расторгнут сторонами, то оснований для возврата аванса нет.

Не вполне понятно, состоит ли продавец на учете или нет. Если состоит - сделка оспорима, не советую ее заключать. Тогда аванс надо вернуть. Хотя на моей практике заключались сделки с лицами, состоявшими на учете в ПНД, и все проходило гладко, никто их не оспаривал. См. ст. 177 ГК.

В случае если сделка не состоялась по вине покупателя, внесшего аванс за продаваемую квартиру, продавец вправе требовать с покупателя возмещения убытков в соответствии со ст 328 ГК РФ.

ГК РФ Статья 328. Встречное исполнение обязательства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Встречным признается исполнение обязательства одной из сторон, которое обусловлено исполнением другой стороной своих обязательств.

2. В случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

Если предусмотренное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению.

3. Ни одна из сторон обязательства, по условиям которого предусмотрено встречное исполнение, не вправе требовать по суду исполнения, не предоставив причитающегося с нее по обязательству другой стороне.

4. Правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 настоящей статьи, применяются, если законом или договором не предусмотрено иное.

Здравствуйте. Оснований для возврата нет, если иное не предусмотрено условиями вашего с ними соглашения. Это называется "задаток"

Гражданский кодекс РФ

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

---Здравствуйте, пусть решает вопрос в суде. суд в нём и раз\берётся. сложно не видя документов о чём-то судить.доказывайте. только стороны обязаны доказывать свою правоту. см. ст.55 ГПК РФ.

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда. Всего хорошего.

Не дебатируйте,Любовь.Верните аванс. тк это не задаток ст 380 ГК РФ. который не возвращаем,и принудительно через суд обязать покупателя закелючить сдлеку нельзя

В авансовом соглашении, заключенным 11.06.2016 года срок выхода на сделку для заключения основного ДКП был установлен до 01 июля 2016 года. На сделку покупатель выходить не собирается. На имя продавца была выслана телеграмма 28.06.16г. с текстом о невозможности покупки квартиры и возвратом аванса в течении 2-х дней, иначе будут подавать в суд. По словам риэтора компании, в которую обратился покупатель, суд будет на стороне покупателя,дело 100% выигрышное + плюс моральный ущерб. В свою очередь продавец хочет послать телеграмму, которой просит документально обосновать отказ от покупки квартиры иначе, нарушаете условия авансового соглашения. Хочу обратить внимание на пункт 1.1 в авансовом соглашении, составленное юристами компании. Он гласит следующее: Продавец гарантирует, что совершеннолетние собственники Объекта и зарегистрированные в Объекте лица, полностью дееспособны, на учете в ПНД или НД не состоят, за КОНСУЛЬТАТИВНОЙ ПОМОЩЬЮ В ПНД НЕ ОБРАЩАЛИСЬ. Если продавец обращался за помощью в связи со смертью близких людей. И на заключении авансового соглашения об этом не сказал. Является ли это основанием для незаключения сделки КП квартиры.

Если данное условие для покупателя является существенным, то оно должно исполняться в силу ст. 309, 310, 432 ГК РФ). Поэтому если оно не исполнено, то по идее может и отказаться от заключения основного договора купли-продажи.

ГК РФ

Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Лучше вернуть деньги и не доводить до суда, так как предварительный договор расторгнуть можно

---Здравствуйте, (на моё мнение), покупатель имеет право отказаться от сделки. см. статью 450. Основания изменения и расторжения договора [Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;[/u]

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.[u]

Всего хорошего.

Так виноват покупатель почему не покупает недвижимость. Смотря как указано в соглашение если аванс значит придется вернуть его покупателю. Если задаток то остается у продавца ст. 381 ГК РФ. Что касается п.1.1 соглашения то лично я считаю это на продажу-покупку не какой роли не играет.

Нет, это не основание для отказа от сделки.

Поскольку ничьи права не нарушены.

Ст. 10 ГК РФ указывает:

"Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом)."

Обращение в ПНД не является основанием для признания сделки недействительной.

Можно петь вам слакие песни и прямиком просылать в суд. в котором искать вам нечего Вы взяли аванс . а не задаток . который не подлежит вощзрату при отказе покупателя от сделки ст. 380 ГК

Поэтому аванс может быть взыскан с вас через суд , да еще и начислением процентов за незаконное удержание вами чужих средствв