Оформление завещания на внучку - право наследования для недееспособной жены сына

• г. Москва

Бабушка оформила на внучку завещание. Единственный сын бабушки умер, но у него осталась недееспособная жена. Она прописалась в квартире после приватизации. Сын в приватизации не учавствовал. Имеет ли право на наследство жена сына?

Ответы на вопрос (3):

Нет, завещание оформлено на внучку, жена сына не имеет право на наследство - она не состояла на иждивении у наследодателя.

Нет. не имеет

Согласно ст. 1148 ГК РФ (чч.2-3)

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.