Оспаривание завещания - как родной дочери противостоять? Раздел имущества при отсутствии завещания в присутствии матери и гражданской жены.

• г. Краснодар

Вопрос о наследстве. Если есть завещание, как его оспорить родной дочери? Если нет завещания Как делится имущество если есть мать умершего, дочь и гражданская жена. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Оспорить можно в том случае, если есть основания полагать, что наследодатель не мог понимать значения своих действий и руководить ими.

Если нет завещания, наследниками первой линии является супруг, родители, дети. Гражданская супруга не имеет права на наследство.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). - ст. 1149 ГК РФ.

Людмила, если есть завещание, то оспорить его достаточно проблематично, но возможно, если докажете что наследодатель был не в адеквате, т.е на момент составления завещания не мог руководить своими действиями в силу каких-либо обстоятельств (например тяжелая болезнь, прием сильнодействующих препаратов). Оспаривать в суде. а если завещания нет, то наследниками первой очереди являются родители, дети, и законный супруг умершего.