Наследование имущества без завещания - Что происходит, когда есть жена и дочь?

• г. Калининград

Здравствуйте!

Такой вопрос: умер человек, у него было имущество, завещания нет, но есть жена его и дочь - наследство всё идёт жене или как то делится?

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Жена и дочь являются наследниками первой очереди, соответственно имущество поделится между ними в равных долях.

Необходимо обратится к нотариусу по последнему месту регистрации умершего для открытия наследственного дело не позднее 6 мес после смерти.

Всего хорошего.

Здравствуйте! Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследуют в равных долях всё имущество, которое принадлежало наследодателю на момент смерти.

Если имущество куплена в браке, выделяется супружеская доля – половина. Другая половина поровну делится между наследниками женой и дочерью.

Здравствуйте. Наследниками первой очереди являются: супруга умершего, его дети и родители. Имущество будет разделено между ними в равных долях.

При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.