Если у наследника нет документов на имущество, что нужно предпринять в этом случае. Без них невозможно вступить в наследство?

• г. Нижний Новгород

Если у наследника нет документов на имущество, что нужно предпринять в этом случае. Без них невозможно вступить в наследство?

Ответы на вопрос (10):

Обращайтсь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, нотариус выдаст по Вашему ходатайству все необходимые запросы.

Без правоустонавливающих документов только в суд, для начала все равно обратитесь к нотариусу

Если наследник проживал совместно с наследодателем, факт принятия наследства уже есть

Доказательствами могут быть: справки ЖЭО, органов местного самоуправления или ОВД о вашем проживании в наследуемом жилом помещении; справки об использовании вами имущества, входящего в состав наследства; квитанции об уплате налогов, страховых, коммунальных и других платежей в отношении наследуемого имущества или справки соответствующих органов о получении данными органами денег от вас; договоры с юридическими лицами о проведении ремонта наследуемого имущества, о сдаче имущества в аренду, установке охранной сигнализации и т.п.; квитанции о возврате кредита, полученного наследодателем, или иного долга наследодателя, выданные банком или другой организацией; копия вашего искового заявления к лицам, неосновательно завладевшим наследственным имуществом, о выдаче данного имущества с отметкой суда о принятии дела к производству и определение суда о приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследство и др. (п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9; п. 37 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утв. Правлением ФНП 28.02.2006).

А если наследник не проживал совместно с наследодателем, проживал еще один наследник, но он также не предоставил документов. Есть кадастровый паспорт на имущество из МФЦ, где указаны все сведения о правах. Является ли кадастровый паспорт в этом случае свидетельством о правах. И прав ли нотариус, который не выдает свидетельство о наследстве без оригиналов свидетельств о собственности? Спасибо.

Нет, кадастровый паспорт не является таким документом. Это не важно для получения наследства : проживал или не проживал. Здесь факт родства важен. Да, прав нотариус: оригиналы в обязательном порядке необходимы. На основании копий он не имеет права ничего выдавать.

Еще один вопрос, можно ли каким либо образом восстановить оригиналы документов.Спасибо.

Нотариус обычно запросы делает по заявлению наследников. Можно получить оригиналы. Везде нотариусы разные, позиция разная может быть. Но, в этом случае нотариус помочь должен.

Здравствуйте! Если нотариус отказывает берите отказ и в суд о признании права собственности в порядке наследования.

Дубликаты документов Вы можете запросить в тех организациях, в которых они ранее были получены

Повторные Документы на право собственности (свидетельства о собственности), договор можно получить в Росреестре, другие документы в иных организациях, кадастровый паспорт это не свидетельство о гос. Регистрации права, нужны надлежащие документы. Документы восстанавливайте.