Как получить права собственности на квартиру, если не были восстановлены сроки вступления в наследство?

• г. Москва

Вопрос у меня достаточно короткий, но предыстория длинная. Попробую изложить кратко.

Есть приватизированная квартира. Приватизирована она была в равных долях, на женщину и её сына (моего тестя, он единственный наследник первой очереди). В квартире были прописаны женщина и её внучка. В 2005 году женщина умерла. Её сын никаких действий по вступлению в наследство не предпринял. Сейчас в квартире прописана только внучка, она же в ней и проживает. Она собралась продать квартиру, но загвоздка в сборе документов. Т.к. тесть в права наследования не вступил, то полного права собственности у него нет. Нужно обращаться в суд, но прошло уже 11 лет и никакой уважительной причины для восстановления сроков вступления в наследство нет. Как более правильно поступить для получения тестем права собственности на квартиру? К нотариусу мы ходили. Нас отправили в суд. Но меня смущают сроки, ведь столько лет прошло. Что делать, если суд откажется восстанавливать срок вступления в наследство.

Ответы на вопрос (4):

Фактическое принятие наследства, говорите что он там жил, оплачивал ком услуги и тд

А лучше всего пусть по этим основаниям внучка и вступает, ей проще доказать

Спросить
Пожаловаться

Готов помочь в решении Вашей проблемы . Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, для начала я бы посоветовал обратиться в суд для установления факта принятия наследства сыном умершей, а уж потом пробовал бы восстановить срок для принятия наследства.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Спросить
Пожаловаться

Вам нужен адвокат. Нужно занимать позицию, что вы фактически вступили в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приватизирована двумя людьми в равных долях. Один из собственников умер. Имеютcя наследники первой очереди. В наследство пока не вступили. Второй собственник является наследником второй очереди. Прописан и проживает в квартире более 30 лет. Сейчас наследники хотят продать часть квартиры. Можно ли до вступления в наследство расприватизировать квартиру.

Ситуация… Приватизированная квартира. Были прописаны и являлись собственниками супруги в равных долях. Умер один из супругов (Мужчина). Как выяснилось, каждым из супругов было оформлено отдельное завещание своей доли в квартире на Внучку. 6 месяцев прошло. В наследство на долю в квартире Мужчины никто не вступил (Внучка о завещаниях не знала). Женщина начала перевод доли в собственности квартиры умершего Мужа на себя, но заболела и длительное время находится в больнице. Внучка корректно не поднимает вопрос наследства и состояния дел по квартире…

Вопросы таковы:

1. Если доля умершего Мужа не была переоформлена на Женщину,

завещания не переписаны, действует ли право прямого наследства Внучки на квартиру в случае смерти Женщины?

Или обязательно требуется оформление нового завещания Женщины на Внучку?

2. Если доля умершего Мужа была переоформлена на Женщину,

завещания не переписаны, действует ли право прямого наследства внучки на квартиру в случае смерти Женщины?

Или обязательно требуется оформление нового завещания Женщины на Внучку?

Заранее спасибо.

Единственный наследник по завещанию и "нетрудоспособный супруг" (женщина на пенсии 57 лет) наследодателя, имеющая обязательную долю в наследстве, пропустили по уважительной причине шестимесячный срок вступления в наследство (квартира) и не приняли наследство фактически. Единственный наследник по завещанию, не зарегистрирован в данной квартире и в ней не проживает, подал заявление в суд о восстановлении срока для принятия им наследства.."нетрудоспособный супруг" зарегистрирована в данной квартире и тоже в ней не проживает, никакого заявления в суд не подавала. Квартира приобретена наследодателем до вступления в брак, и он является единственным собственником. У наследодателя есть сын от первого брака, но его местонахождение не известно, никаких отношений с наследодателем он не поддерживал и никаких требований о наследстве не предъявлял.

Что будет с обязательной долей "нетрудоспособного супруга" если она не будет предпринимать никаких действий по вступлению в наследство?

Какие действия надо предпринять единственному наследнику по завещанию, чтобы «нетрудоспособный супруг» получила 1\2 квартиры.

В квартире были прописаны отец, его брат и сын, квартира была приватизирована на отца, отец умер в 2002 году, брат умер в 2013 году, сын в наследство не вступал, и выписался из квартиры в 1998 году, как сейчас поступить для получения документов на квартиру, допустим для дальнейшей продажи квартиры? В квартире никто не прописан и не проживает.

Тесть, которому 75 лет привел женщину для совместого проживания. В квартире прописаны: сын (21 год), моя жена, дочь (10 лет) и сам тесть. Квартира приватезирована. Все кроме тестя против проживания это женщины. Каким законным методом можно выдварить эту женщину из квартиры?

В квартире были прописаны отец, его брат и сын, квартира была приватизирована на отца, отец умер в 2002 году, брат умер в 2013 году, сын в наследство не вступал, и выписался из квартиры в 1998 году, как сейчас поступить для получения документов на квартиру, допустим для дальнейшей продажи квартиры? В квартире никто не прописан и не проживает, есть долги по коммунальным платежам.

Квартира была приватизирована на мать и сына в равных долях. Мать умерла 3 месяца назад. Надо ли сыну вступать в права наследства? (сын фактически проживает в данной квартире, платит все коммунальные платежи. В квартире прописан его малолетний ребёнок, проживает непрописанная жена). Каков порядок вступления в наследство? Сколько это стоит? Сможет ли сын продать квартиру не вступая в права наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Женщина умерла, квартира была приватизирована. . У женщины наследники сын и дочь. Сын с семьей уезжал, дочь запилась. В квартире отключили все за долги. В квартире была прописана внучка умершей-дочь дочери. Девочка в дет. доме, мама в тюрьме за неуплату алиментов. Квартира еще не переоформлена. Прошло 4 года после смерти женщины. Возможно ли переоформить квартиру, продать часть сына, или продать всю квартиру с условие покупки жилья девочке?

При вступлении в наследство если срок вступления пропущен, после смерти предыдущего наследника вступившего нотариально... ее сын следующий наследник прописан и был прописан в квартире, ему нужно восстанавливать срок вступления в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение