Как получить права собственности на квартиру, если не были восстановлены сроки вступления в наследство?

• г. Москва

Вопрос у меня достаточно короткий, но предыстория длинная. Попробую изложить кратко.

Есть приватизированная квартира. Приватизирована она была в равных долях, на женщину и её сына (моего тестя, он единственный наследник первой очереди). В квартире были прописаны женщина и её внучка. В 2005 году женщина умерла. Её сын никаких действий по вступлению в наследство не предпринял. Сейчас в квартире прописана только внучка, она же в ней и проживает. Она собралась продать квартиру, но загвоздка в сборе документов. Т.к. тесть в права наследования не вступил, то полного права собственности у него нет. Нужно обращаться в суд, но прошло уже 11 лет и никакой уважительной причины для восстановления сроков вступления в наследство нет. Как более правильно поступить для получения тестем права собственности на квартиру? К нотариусу мы ходили. Нас отправили в суд. Но меня смущают сроки, ведь столько лет прошло. Что делать, если суд откажется восстанавливать срок вступления в наследство.

Ответы на вопрос (4):

Фактическое принятие наследства, говорите что он там жил, оплачивал ком услуги и тд

А лучше всего пусть по этим основаниям внучка и вступает, ей проще доказать

Готов помочь в решении Вашей проблемы . Обращайтесь.

Добрый день, для начала я бы посоветовал обратиться в суд для установления факта принятия наследства сыном умершей, а уж потом пробовал бы восстановить срок для принятия наследства.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Вам нужен адвокат. Нужно занимать позицию, что вы фактически вступили в наследство.