Можно ли это сделать после окончания судебного процесса?

• г. Велиж

Хотел спросить у специалистов: рассмотрено дело в арбитражном суде, иск удовлетворен, однако в процессе не было заявлено о возмещении расходов на оплату услуг представителя. Можно ли это сделать после окончания судебного процесса? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Николай Иванович !

Согласно статьи 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами,

участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскивают-

ся арбитражным судом со стороны.

В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относят-

ся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворен-

ных исковых требований.

Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу

которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с друго-

го лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

Возможно после вынесения решения Арбитражным судом написать в

Арбитражный суд заявление о взыскании с другой стороны расходов и на

услуги представителя. Но в данном случае Арбитражный суд может удов-

летворить заявление о взыскании стоимости не всякого представителя, а

адвоката или юриста, который оказывает официально юридические услу-

ги и не состоит в штате этой стороны.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте Николай Иванович!

Если Вами не было подано ходатайство о возмещении услуг представителя в ходе процесса, Вы можете подать отдельное заявление на основании вынесенного решения суда. По Вашему заявлению судья должен созвать участников процесса на отдельное судебное заседания и внести коррективы в ранее принятое решение суда.

Удачи Вам.

С уважением, А.В. Журавлева