Как открыть исполнительное производство по месту работы должника, прописанному в другом городе?

• г. Магнитогорск

Исполнительный лист на должника прописанного в другом городе. Должник проживает и работает в городе где получено судебное решение и исполнительный лист. Можно ли открыть исполнительное производство по месту работы должника и как это сделать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! исполнительное производство возбуждается по месту жительства должника.

А как же положение что можно взыскать задолженность самостоятельно через работодателя?

"самостоятельно" можно взыскать только предъявив исполнительный лист в банк. Все остальное - через приставов.

Исполнительное производство открывается судебным приставом исполнителем по вашему заявлению, к которому прилагается оригинал исполнительного листа.

Вы может самостоятельно, без помощи судебных приставов, по исполнительному листу взыскать отсуженную исковую сумму. Закон "Об исполнительном производстве" дает гражданину-взыскателю право на получение информации об имуществе должника, включая счета в банках и других кредитных организациях в налоговом органе с последующим предъявлением исполнительного листа в данный банк для перевода взыскиваемой суммы со счета должника на счет взыскателя. Если взыскателю известен банк, где должник хранит деньги, то он может сразу после получения исполнительного листа отдать его для исполнения в этот банк, при наличии на счету должника необходимой для взыскании суммы можно значительно быстрее, чем при обращении к судебным приставам-исполнителям, получить взысканную в суде сумму.

есть ли варианты чтобы не ехать в другой город к приставам а должник живет и работает в городе где суд был по месту прописки поручителя

можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью