Как открыть исполнительное производство по месту работы должника, прописанному в другом городе?

• г. Магнитогорск

Исполнительный лист на должника прописанного в другом городе. Должник проживает и работает в городе где получено судебное решение и исполнительный лист. Можно ли открыть исполнительное производство по месту работы должника и как это сделать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! исполнительное производство возбуждается по месту жительства должника.

Спросить
Пожаловаться

А как же положение что можно взыскать задолженность самостоятельно через работодателя?

Спросить
Пожаловаться

"самостоятельно" можно взыскать только предъявив исполнительный лист в банк. Все остальное - через приставов.

Спросить
Пожаловаться

Исполнительное производство открывается судебным приставом исполнителем по вашему заявлению, к которому прилагается оригинал исполнительного листа.

Вы может самостоятельно, без помощи судебных приставов, по исполнительному листу взыскать отсуженную исковую сумму. Закон "Об исполнительном производстве" дает гражданину-взыскателю право на получение информации об имуществе должника, включая счета в банках и других кредитных организациях в налоговом органе с последующим предъявлением исполнительного листа в данный банк для перевода взыскиваемой суммы со счета должника на счет взыскателя. Если взыскателю известен банк, где должник хранит деньги, то он может сразу после получения исполнительного листа отдать его для исполнения в этот банк, при наличии на счету должника необходимой для взыскании суммы можно значительно быстрее, чем при обращении к судебным приставам-исполнителям, получить взысканную в суде сумму.

Спросить
Пожаловаться

есть ли варианты чтобы не ехать в другой город к приставам а должник живет и работает в городе где суд был по месту прописки поручителя

Спросить
Пожаловаться

можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: есть решение суда на основании которого выдан исполнительный лист. СПИ проведена проверка имущественного положения должника по месту его жительства. Должник работает в другом АО города, (те. не там где проживает) СПИ того районного отдела где проживает должник вернул исполнительный документ баз исполнения ввиду отсутствия имущества должника на которое м.б. обращено взыскание. Взыскателю достоверно стало известно где работает должник. Взыскатель отправил исполнительный документ в районный отдел ССП по месту работы должника. В заявлении указал, что просит исполнительный лист направить по месту работы должника без проверки имущественного положения. СПИП вернул исполнительный документ взыскателю ссылаясь на пп 2 п 1 ст 31 ФЗ Об исполнительном производстве Правомерны ли действия СПИ. Спасибо.

После суда взыскателю выдали исполнительные листы на возмещение затрат. Но возникла проблема: взыскатель зарегистрирован и проживает в одном городе, а должник в другом. Скажите, пожалуйста, в какой город подавать исполнительные листы: по месту регистрации взыскателя или должника (в исполнительном листе у должника указан адрес регистрации)?

Суд вынесен решение о порядке общения с ребенком. На основании решения суда выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. В исполнительном листе и соответственно в исполнительном производстве допущена ошибка в дате рождения должника. Срок обжалования исполнительного производства через суд истек, было написано письмо судебному приставу, на что получен ответ, что данные в исполнительном листе и исполнительном производстве совпадают и надо менять исполнительный лист. Истец исполнительный лист не меняет. Сейчас на основании исполнительного производства с ошибкой в дате рождения, новый пристав вынес постановление о взыскании исполнительно сбора (информация есть на сайте пристава, само постановление об исполнительном сборе не получено).

На сколько реально взыскание в такой ситуации исполнительно сбора?

Если должник не получит постановление об исполнительном сборе и не будет ничего делать в этой ситуации, что будет с этим исполнительным сбором и исполнительным производством? Может ли пристав самостоятельно его отменить?

Получено 2 одинаковых исполнительных листа городского суда о взыскании солидарно с двух физических лиц (должник и поручитель) задолженности по кредитному договору. Должники проживают в разных районах города. Куда направлять исполнительные листы: в два разных отдела ССП или в один по месту жительства основного должника.

Я являюсь взыскателем в исполнительном производстве. Проживаю в районе, где было вынесено решение по делу (судебный приказ), и должник прописан в этом же районе, где и я живу (место прописки в этом районе должника). Однако фактически должник проживает в другом районе, отличном от прописки. Где должны проводиться исполнительные действия: по месту прописки должника или по месту жительства?

Я подал исполнительный лист приставу по месту нахождения имущества должника, но пристав на основании ч.5 ст.11 ФЗ "Об исполнительном производстве" не возбудил исполнительное производство, а направил исполнительный лист по почте приставу по юр. адресу должника. Прав ли пристав?

В 2011 году вынесено судебное решение о взыскании алиментов, но исполнительное производство не возбуждалось, т.к. судебное решение направлено по месту работы должника. В настоящее время должник уволился с прежнего места работы, где работает - неизвестно. Как поступить в таком случае? Ведь срок исполнительного производства истек (3 г)...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2005 году исполнительное производство окончено, оригинал исполнительного листа направлен по месту работы должника. Из заработка удерживается долг. Погашается ежемесячно. Взыскатель потребовал вернуть исполнительный лист через пристава. Должник отказался мотивируя тем, что исполнительный лист находится по месту работы и решение суда исполняется. Пристав написал заявление в суд о выдачи дубликата. Правомерно и чем это грозит должнику?

22 августа 2022 года возбуждено приставом исполнительное производство (долг по кредиту). 26 августа производство было объединено в сводное с другим производством в пользу одного взыскателя. Один должник платит самостоятельно (не работает) и платит частями. Другой должник по этому производству устроился на работу. Вопрос такой. После того как по месту работы должника будет направлен исполнительный лист (постановление) о взыскании задолженности с зарплаты, обязан ли пристав в этом случае снять с должника все ограничения (арест доли недвижимости и т.д)?!

Подала на алименты по месту своего жительства. Помощник судьи сказала, что нужно забрать исполнительный лист и отвезти судебным приставам по месту жительства должника. У меня вопрос: разве данный документ не отправляют почтой сами судебные органы? Как быть, если должник проживает в другом городе? Отправляла исполнительный лист приставам по месту прописки должника, но мне его вернули, обосновав это тем, что он проживает в другом городе, вот туда и пишите. Как быть? Я думала приставы сами должны перенаправлять по городам исполнительные листы и искать должника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение