Нужно ли доплатить за заказанную, но не использованную работу, если была внесена предоплата?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Хотел заказать работу заказали и платил предоплату выполнили работу но потом решил что работа больше не нужно и её не использовал нужно её доплатить обязательно?

Ответы на вопрос (9):

Оплачивать будете фактически выполненный результат работы, поскольку условиями договора предусмотрена ее оплата. Отказаться от оплаты в данном случае не позволит ст. 309 и 310 ГК РФ

Конечно нужно доплатить. Нужно исходить их условий Вашего договора ст. 421 ГК РФ. Если договор не составляли то можете и не доплачивать.

Прекратить обязательства вв можете только оплаты фактически выполненной работы.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В соответствии со ст. 782 ГК РФ 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. 2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии выплаты убытков понесенных заказчиком.

Да, нужно доплатить.

Поскольку договор на работу Вы не расторгли.

Ст. 450 ГК РФ установила основания для расторжения договора.

"1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором."

Т. е. нужно согласие сторон на расторжение договора, или наступление обстоятельств, указанных в законе.

Если не желаете пользоваться результатами работы, можете её продать.

Здравствуйте. Да, обязательно. Если не оплатите по факту, исполнитель имеет право обратиться в суд и взыскать с вас эти средства в судебном порядке.

7 февраля 1992 года N 2300-1

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

А почему ? Работа не получил типа чтобы получить работу надо доплатить не хочу её получить почему доплатить ?

За фактически выполненую работу нужно заплатить.

Статья 781 ГК РФ. Оплата услуг

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.