Продажа автомобиля без перерегистрации - как избавиться от штрафов и налогов?

• г. Красноярск

Господа, юристы! У меня такая ситуация, 2 или 2,5 года назад я продала автомобиль, но нынешний владелец не перерегистрировал его на себя, все штрафы и налоги идут на моё имя, судебными приставами наложен арест на все моё имущество, на карты на пенсию, мне нужно подать заявление в суд что я не пользуюсь этим автомобилем уже долгое время, чтобы сняли с меня штрафы.

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо написать заявление в полицию в отношении вашего покупателя. Можете подать документы на утилизацию авто.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

но нет гарантий...

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Больше 50 % доходов приставы арестовать не могут в соответствии со статьей 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вам необходимо было обжаловать данные штрафы в установленный законом срок.В настоящее время вы не сможете их обжаловать.Суд не примет такого решения.

Единственное ,что вы сможете,это пойти в ГИБДД и написать ЗАЯВЛЕНИЕ на прекращение регистрации автомашины.Когда нынешнего владельца остановят,ему сообщат об этом и он свяжется с вами. Пусть оплачивает штрафы.