Влияет ли решение суда о признании доли наследства на право на квартиру, если она не была оформлена до смерти? Возможна ли отмена права на наследство?

• г. Уфа

В 2008 году умер брат. В 2010 году наследники (две сестры и брат) зарегистрировали право на наследство по 1/3.После того Гражданскую жену умершего суд признал иждивенкой, но свою долю наследства она не приняла и не зарегистрировала. Она проживала в квартире умершего. Умерла 27 июня 2016 года. Можем ли мы сейчас воспользоваться своим правом на эту квартиру, если в нотариальной конторе нам сказали, что есть решение суда от июня 2015 года, о признании ее доли наследства. Мы об этом ничего не знали. Какую силу имеет это решение суда, если она на день смерти наследство не оформляла. Существуют ли в этом случае сроки исковой давности, т. к. наши права на наследство зарегистрированы еще в 2010 году. И могут ли отменить наше право на это наследство?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! нет, отменить право невозможно.

Получите решение суда и обращайтесь очно к юристам/адвокатам.

Какую силу имеет это решение суда

Имеет силу, законную. Если хотите это решение обжаловать - имеете право, но перспектив отмены и отказа в удовлетворении иска я (по крайней мере, опираясь только на изложенные в вопросе сведения) пока не вижу.

Для этого необходимо одно из следующих условий: доказать, что суд необоснованно признал гр. жену иждивенкой, имеющей право наследовать, либо доказать, что она не приняла наследство (т.е. в действительности с братом вместе не проживала, и не совершала иных действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства).

Для более точного ответа потребуется ознакомиться с решением от 2015 г. и с самим делом.

Вопрос не самый простой, поэтому самолечением только навредите себе.