Влияет ли решение суда о признании доли наследства на право на квартиру, если она не была оформлена до смерти? Возможна ли отмена права на наследство?

• г. Уфа

В 2008 году умер брат. В 2010 году наследники (две сестры и брат) зарегистрировали право на наследство по 1/3.После того Гражданскую жену умершего суд признал иждивенкой, но свою долю наследства она не приняла и не зарегистрировала. Она проживала в квартире умершего. Умерла 27 июня 2016 года. Можем ли мы сейчас воспользоваться своим правом на эту квартиру, если в нотариальной конторе нам сказали, что есть решение суда от июня 2015 года, о признании ее доли наследства. Мы об этом ничего не знали. Какую силу имеет это решение суда, если она на день смерти наследство не оформляла. Существуют ли в этом случае сроки исковой давности, т. к. наши права на наследство зарегистрированы еще в 2010 году. И могут ли отменить наше право на это наследство?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! нет, отменить право невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Получите решение суда и обращайтесь очно к юристам/адвокатам.

Спросить
Пожаловаться

Какую силу имеет это решение суда

------------------

Имеет силу, законную. Если хотите это решение обжаловать - имеете право, но перспектив отмены и отказа в удовлетворении иска я (по крайней мере, опираясь только на изложенные в вопросе сведения) пока не вижу.

Для этого необходимо одно из следующих условий: доказать, что суд необоснованно признал гр. жену иждивенкой, имеющей право наследовать, либо доказать, что она не приняла наследство (т.е. в действительности с братом вместе не проживала, и не совершала иных действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства).

Для более точного ответа потребуется ознакомиться с решением от 2015 г. и с самим делом.

Вопрос не самый простой, поэтому самолечением только навредите себе.

Спросить
Пожаловаться

Свидетельства на наследство зарегистрированы в 2010 году без обременений. Может ли сейчас гражданская жена умершего, которую суд признал иждивенкой, но в наследство она не вступала, оставить завещание третьему лицу? Сама она умерла 27 июня 2016 года. До сего дня мы не могли воспользоваться своими правами на наследство, т. к. она проживала в квартире, которая по наследству перешла нам. Могут ли сейчас отменить наши свидетельства на право собственности, по истечении стольких лет? Какой срок исковой давности в подобных делах?

Право собственности на недвижимость было зарегистрировано в 2010 году. Сейчас в 2017 году в ноябре суд принял решение прекратить запись в Росреестре, чтобы включить в долю наследника по завещанию. При этом, умерший завещатель сам не принял наследство., т. е. не имел свидетельства на право наследства. Имеет ли срок давности то, что наследники по закону в 2010 году вступили в наследство и зарегистрировали свои доли? Спасибо.

Граждане приняли наследство и зарегистрировали права в 2010 году. Без их ведома в 2015 году был по суду признан еще один наследник. Но он не получил свидетельства о наследстве и не зарегистрировал сваи права. В 2016 году этот наследник умер, но оставил завещание на все свое имущество постороннему человеку. Это наследник ссылается на решение суда 2015 года о выделении доли. Но Аппелляционный суд отменил решение 2015 года, а заявление теперь уже покойного наследодателя оставил без рассмотрения. На спорное имущество был наложен арест. Как нам сейчас быть - снимать арест с имущества или ждать заседание районного суда? И что может быть дальше? Спасибо.

В 2015 году я вступила в наследство после смерти мамы. 2017 году узнала, что еще имеется квартира в другом городе. Подала иск в суд на признание права собственности. 2017 году суд решил признать право собственности на эту квартиру в порядке наследования по закону после смерти мамы в 2015.

Нужно ли платить НДФЛ при продаже этой квартиры в 2019, если она зарегестрирована в Росреестре 2017 годом.

Или же решение суда выступает как свидетельство о праве на наследство? И согласно ст. 1152, п.4 ГК РФ, право собственности считается дата смерти.

Здавствуйте. В 2000 году дедушка и бабушка приобрели в общую долевую собственность квартиру. В 2008 году умирает отец, В мае 2011 умирает бабушка. После смерти бабушки наследниками ее имущества становимся дедушка и я. С июня 2007 по июнь 2012 отбывал наказание, о смерти бабушки узнал после освобождения. В ноябре 2011 дедушка вступил в наследство бабушкиной доли квартиры, а в январе 2012 года заключил договор дарения. В октябре 2012 года умирает дедушка, и в январе 2013 я обращаюсь за наследством, когда и узнаю о договоре дарения и праве собственности на бабушкину долю квартиры. Подскажите могу ли я рассчитывать на свою долю наследства в данной квартире.

В 2010 году по моему иску судом признано право собственности на наследственную квартиру. Решение суда вступило в силу. На основании решения суда я зарегистрировал право собственности и в 2011 году продал квартиру. Покупатель зарегистрировал право собственности. В 2012 году объявился наследник наследника первой очереди, который не подавал заявления нотариусу о принятии наследства, при этом объявившийся наследник подал апеляционную жалобу с восстановлением срока, указав, что его родственник за которого он наследует, фактически принял наследство потому что был зарегистрирован в указанной квартире, в связи с чем у объявившегося наследника так же возникло право на 1/2 доли в этой квартире. Апеляционный суд отменил решение суда, которым были установлены мои права на эту квартиру и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, в ходе которого объявившийся наследник предъявил мне встречный иск на 1/2 долю в праве собственености, признании не действительной сделки по продаже мною квартиры и прекращению права собственности моего покупателя на указанную квартиру. То есть сейчас мой иск рассматривается заново и у судьи ко мне встал вопрос по моему иску, как я могу требовать установить право собственности на квартиру, если на нее уже зарегистрированы права моего покупателя? Я в полном тупике. Посоветуйте что делать, отказаться от иска или идти до конца с такими требованиями?

Ситуация: умер отец в октябре 2015 года, его наследники - дочь и сын (по 1/2 доли в квартире).

Спустя год (в 2016 году) сестра дарит брату свою долю. В каком году теперь можно будет продавать квартиру, чтобы не платить налог? 2018 г. или 2019 г.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В феврале 2012 года я оформила право собственности по договору дарения. В настоящее время внук дарителя подал иск о признании сделки недействительной и восстановлении срока наследства. В 2000 году его дедушка и бабушка приобрели в общую долевую собственность квартиру. В 2008 году умирает отец исца, В мае 2011 умирает бабушка. После смерти бабушки наследниками ее имущества становится дедушка и внук (истец). С июня 2007 по июнь 2012 истец отбывал наказание, о смерти бабушки узнал после освобождения. В ноябре 2011 дедушка вступил в наследство бабушкиной доли квартиры а в январе 2012 года заключил договор дарения в октябре 2012 года умирает дедушка, и с января 2013 наследник обращаюется за наследством, когда и узнает о договоре дарения и праве собственности на бабушкину долю квартиры. С мая 2013 находится находится в местах лишения свободы, и иск подает от представителя. Подскажите может ли он восстановить срок наследства бабушкиной доли квартиры.

В 2012 году умер мой брат, Мама вступила в наследство на долю брата. Квартира была приватизирована по 1/2 доли на Маму и брата. Мама умерла в 2014 году. В 2015 году квартиру разделили между 4 наследниками по 1/4 доли. Но племянник отсудил долю отца в 2015 году. Свидетельство выданное Маме анулировали. С какого года считать его наследником отца? После смерти бабушки или после смерти отца умершего в 2012 г.

В 1995 году мой родной брат, отец и мать приватизировали трехкомнатную квартиру (на праве совместной собственности). Я в приватизации не учавствовал. В 2001 году умерла мать. Ни отец, ни мой брат ни я в нотариальную контору для принятия наследства не обращались, я не обратился, так как считал что ее доля должна достаться отцу, а у меня есть свое жилье. Брат в момент смерти матери проживал в другом городе, и переехал после смерти матери в данную квартиру. В ноябре 2003 года умирает отец. Мы с братом вступаем в наследство. Мне 1/3 доля, ему 2/3 доли (так как он имел 1/3 своей доли от приватизации). в мае 2006 года нам выдали свидетельство о праве на наследство. В июне 2006 года мы зарегистрировали свои права в регистрационной палате. В октябре 2006 нотариус устанавливает что, наши родители в 1980 году развелись (о чем мы с братом не знали). Мой брат обратился к нотариусу с заявлением об аннулировании свидетельства и перераспределении долей. Нотариус ему отказала, так как я не дал согласие на это. Мой брат в январе 2007 года обратился в суд с иском ко мне о признании права собственности на 1/6 долю (половина моей 1/3). брат сослался на то что, после смерти матери отец не имел права на долю матери, а он (брат) проживал в данной квартире и соответственно принял фактически и мою долю (так как я не обращался с заявлением о принятии наследства).

Пропустил ли мой брат срок исковой давности? (мать умерла в 2001 году)

Могу ли я обратиться с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства, так как о разводе родителей мы узнали только в октябре 2006 года)? (мой брат так же не обращался к нотариусу после смерти матери)

Правомерны ли требования моего брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение