Мне 1/3 доля, ему 2/3 доли (так как он имел 1/3 своей доли от приватизации).

• г. Москва

В 1995 году мой родной брат, отец и мать приватизировали трехкомнатную квартиру (на праве совместной собственности). Я в приватизации не учавствовал. В 2001 году умерла мать. Ни отец, ни мой брат ни я в нотариальную контору для принятия наследства не обращались, я не обратился, так как считал что ее доля должна достаться отцу, а у меня есть свое жилье. Брат в момент смерти матери проживал в другом городе, и переехал после смерти матери в данную квартиру. В ноябре 2003 года умирает отец. Мы с братом вступаем в наследство. Мне 1/3 доля, ему 2/3 доли (так как он имел 1/3 своей доли от приватизации). в мае 2006 года нам выдали свидетельство о праве на наследство. В июне 2006 года мы зарегистрировали свои права в регистрационной палате. В октябре 2006 нотариус устанавливает что, наши родители в 1980 году развелись (о чем мы с братом не знали). Мой брат обратился к нотариусу с заявлением об аннулировании свидетельства и перераспределении долей. Нотариус ему отказала, так как я не дал согласие на это. Мой брат в январе 2007 года обратился в суд с иском ко мне о признании права собственности на 1/6 долю (половина моей 1/3). брат сослался на то что, после смерти матери отец не имел права на долю матери, а он (брат) проживал в данной квартире и соответственно принял фактически и мою долю (так как я не обращался с заявлением о принятии наследства).

Пропустил ли мой брат срок исковой давности? (мать умерла в 2001 году)

Могу ли я обратиться с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства, так как о разводе родителей мы узнали только в октябре 2006 года)? (мой брат так же не обращался к нотариусу после смерти матери)

Правомерны ли требования моего брата?

Ответы на вопрос (1):

Фактически он ни чего не принял, Вы имеете те же права, что и Ваш брат не зависимо от того состояли ли Ваши родители в браке или нет. Вы родные братья и имеете равные права по наследования имущества отца и матери и если бы все происходило последовательно Вы и он уноследовали все равно в равных долях имущество и отца, и матери. Пусть судится, суд ему ни чего не присудит.