Возможна ли снятие ареста и списание средств с ранее арестованного счета компании после реорганизации?

• г. Москва

Сможет ли компания после реорганизации снять деньги с ранее арестованного счета?

Компания, являющаяся должником по нескольким исполнительным листам, пытается реорганизоваться путем присоединения к другой компании. Деньги на счете компании до момента реорганизации на счете имеются, но списать их компания не может, т.к. на них наложен арест.

Сможет ли компания после реорганизации списать деньги со счета?

Так как в банке сказали, что после реорганизации все исполнительные листы со счета возвращаются и в том числе арест снимается, и автоматом на новую реорганизованную фирму не переходят.

Действительно ли банк прав, и может ли это быть лазейкой для компании, которая реорганизовывается, для снятия ареста и списания средств.

Ответы на вопрос (1):

... реорганизоваться путем присоединения... Действительно ли банк прав, и может ли это быть лазейкой для компании, которая реорганизовывается, для снятия ареста и списания средств.

Ничего никуда не девается в силу правопреемства.

Нормы права.

Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности (долги, прим. Цехера) присоединенного юридического лица.